После покупки квартиры не перейдут ли мне долги долги прежнего хозяина?

Здравствуйте! Я покупаю квартиру. У продавца долг в ЖКУ который он отказывается платить мотивируя отсутствием договора с ЖКУ. После покупки квартиры не перейдут ли эти долги мне?
Ответы юристов

Здравствуйте, по действующему законодательству собственник несет бремя содержания имущества. После покупки, то есть с момента как Вы станете собственником (момент регитстрации права на ваше имя) вы будете обязаны содержать имущество и оплачивать коммунальные услуги. Долг Вам не перейдет, так его должен и обязан оплатить за содержание предыдущий собственник.

Для Вашей гарантии можно прописать в договоре купли-продажи, что собственник (Продавец) берет на себя обязанность оплатить долг за коммунальные платежи и содержание.

Ольга самое главное чтобы в договоре купли продажи не было прописано, что новый собственник (покупатель) обязуется погасить задолженность продавца по ком.услугам.

Статья 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Но нервы вам потрепать ЖКУ могут по поводу данного долга.

Удачи вам.