Истец (ООО) ликвидирован - могу ли отозвать исковое заявление из суда?

Добрый день!

Подскажите, с чего начать, что делать?

С 2005 года я предприниматель, в 2008 году Арбитражным судом Ленинградской области по иску ООО в мой адрес было вынесено решение об оплате за товар, оплата не произведена по сегодняшний день.

Скажите, могу ли я по основанию того, что Истца (ООО) уже ликвидировано, подать заявление в Арбитраж об отзыве искового требования или есть другие варианты?
Ответы юристов
Здравствуйте, Андрей.

В соответствии со ст. 150 Арбитражно-процессуального кодекса Российской Федерации

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что:

1) дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде;

2) имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда;

3) имеется принятое по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда;

4) истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом;

5) организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована;

6) после смерти гражданина, являющегося стороной в деле, спорное правоотношение не допускает правопреемства;

7) имеются основания, предусмотренные частью 7 статьи 194 настоящего Кодекса.

2. Арбитражный суд также прекращает производство по делу в случае утверждения мирового соглашения и в иных предусмотренных настоящим Кодексом случаях.

Таким образом, согласно п.5 ч.1 ст.150 АПК РФ производство по делу подлежит прекращению если истец прекратил свою деятельность без право преемства. То есть,если он не передал право требования

вновь организованному юридическому лицу.Если передал,то это юридическое лицо самостоятельно обращается с иском в суд.

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +.В случае необходимости правовой помощи,обращайтесь. С уважением, Сергей Николаевич.

Уважаемый Андрей. Если решение о взыскании с вас оплаты за товар уже вынесено и вступило в законную силу, то погашение своего долга вы можете произвести в рамках исполнительного производства, возбуждаемого по заявлению взыскателя - ООО. Если на данный момент ИП возбуждено, то оно в соответствии с п.7 ч.2 ст.43 ФЗ "Об исполнительном производстве", подлежит прекращению при внесении записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц. Исключение из ЕГРЮЛ происходит при ликвидации ЮЛ без правопреемства. Если ИП не возбуждено, то его никто не будет возбуждать в сязи с тем, что ООО ликвидировано. Исполнение решения любого суда носит заявительный характер. Пока взыскатель не обратится в ОСП с заявлением о возбуждении ИП, никто требовать от должника погашения долга не будет. Чужое исковое заявление "отозвать" невозможно. Кроме того, такого процессуального действия АПК РФ не предусматривает. Никаких активных действий вам предпринимать не нужно.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв под ним.

Здравствуйте, Андрей!

Можно попробовать узнать, было ли возбуждено в отношении Вас исполнительное производство.

Если было, то нужно подать приставам заявление о его прекращении.

Выходите на связь, попробую Вам помочь.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.