Кто имеет права на неприватизированный дом?

Здравствуйте! Мама прожила с сожителем 13 лет в его доме, дом не в собственности, не приватизир. Мама в нем была прописана. После смерти сожителя, кто имеет права на дом? Могут ли его дети вступить в наследство и переделать дом без согласия мамы в свою собственность?
Ответы юристов

Уважаемая Наталья Неприватизированный дом не наследуется. Дом остаётся в собственности органа местного самоуправления. Никаких прав дети сожителя вашей мамы на него не имеют, если в нём не зарегистрированы. В соответствии со ст.82 ЖК РФ ваша мама имеет право требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя в случае его смерти.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.