Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
8506 юристов ждут Вас

Автор вопроса -
Россия

Если родиться ребенок, его могут без согласия остальных членов семьи прописать в квартире?

У нас трехкомнатная квартира 59кв. м, выдавалась отцу по договору соц.найма. Сейчас отец умер. В квартире прописаны мать, 2 брата я и мой сын 9 лет. Брат живет с женщиной в этой квартире. Если у них родиться ребенок, он может без согласия остальных членов семьи прописать ребенка?
Ответы юристов
Михайловский Юрий Иосифович (16.04.2014 в 23:38:38)
Добрый вечер!

Да, может прописать без согласия остальных членов семьи.
Александр (17.04.2014 в 00:29:20)

Уважаемая Мария!

Если Ваш брат будет записан в свидетельстве о рождении как отец этого ребенка, то согласно п. 1 ст. 70 Жилищного кодекса РФ он может прописать ребенка без согласия остальных членов семьи.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Олег Эдуардович (17.04.2014 в 08:32:44)
Да, можете.
Проничкина Яна Игоревна (17.04.2014 в 19:28:14)

Здравствуйте! Согласно части 1 статьи 70 Жилищного кодекса РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Таким образом, Ваш брат сможет прописать ребёнка в данную квартиру без согласия остальных членов семьи. Удачи Вам!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8506 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: