Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
8678 юристов ждут Вас

Автор вопроса - Аноним

Могу ли я вернуть товар без повреждения упаковки и купленный сутки назад?

Здравствуйте! Вчера купила гарнитуру в техносиле, но пришла домой и поняла что они не подходят к моему ПК. Коробка в целости и сохранности. сегодня попыталась их вернуть, у меня не взяли. со второго раза я смогла добиться того, чтоб хотя бы заявление написать Сказали, мол пиши заявление, но с намеком типа у тебя ничего не выйдет. Что мне делать?
Ответы юристов
Гильманова Роза Салихзяновна (13.07.2012 в 14:21:04)
Добрый день! Как я понимаю, гарнитура находится в исправном состоянии, т.е. товар Вы купили надлежащего качества. При покупке до Вас довели информацию о том, с какими устройствами совместима гарнитура (желательно чтобы это было указано в документах на товар)? Присутствовали ли при покупке свидетели? Если Вам эту информацию не предоставили, то можно уже говорить о том, что продавец не предоставил Вам полную и достоверную информацию о товаре (ст.10 Закона о защите прав потребителей). В соответствии со ст.12 Закона о защите прав потребителей в этом случае Вы вправе в разумный срок отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. Для начала напишите претензию в 2 экз. в адрес продавца, где опишите всю ситуацию, начиная с момента выбора товара в магазине, со ссылкой на нормы Закона. Если Ваша ситуацию соответствует вышеописанной мною, сошлитесь на ст.10 и ст.12 указанного Закона, потребуйте расторжения договора и возврата уплаченной суммы с указанием срока возврата денег. Приложите к претензии купленный товар и обязательно подробно укажите в приложении к претензии, что именно Вы прикладываете (сам товар, документацию на товар, копию кассового чека и т.д.). Обязательно укажите, что товар Вы возвращаете надлежащего качества. Один экз. отдайте продавцу, на втором экз. пусть обязательно поставят отметку о принятии (дата, должность, фамилия и подпись принявшего лица, штамп магазина). Успехов Вам!
888 (13.07.2012 в 14:29:03)
Здравствуйте! В данном случае не бойтесь продавцов, так как судебная практика по защите прав потребителей говорит, что покупатель всегда прав. Для начала напишите письменное заявление с датой в магазин с требованием вернуть деньги или обмена на другой товар, отдайте копию в магазин, второй экземпляр с распискорй о получении - оставить себе. После этого, если договориться с магазином так и не удастся (что скорее всего), то пишите исковое заявление с требованием вернуть деньги за товар или обмена в суд по своему месту жительства без пошлины (иски по защите прав потребителей не облагаются). В течение 14 суток с момента покупки - у Вас железное право вернуть товар, если он в том же состоянии , что и на момент покупки. В иске можете символьчно еще и взыскать моральный вред, да еще и неустойку за каждый день просрочки магазином Ваших требований. Об этом, кстати, можно указать сначала и в заявлении в магазин, для большего внушения. В суд необходимо будет представить договор купли-продажи, копию заявления. Заявление (претензию) можно и не писать, сразу идти в суд, но лучше это сделать, для подтверждения Вашего письменного обращения. Также можно все эти разборки поручить отделу по защите прав потребителей, если нет желания самому бегать по судам. Вообщем, правда на Вашей стороне, боритесь. Если что, обращайтесь за помощью в составлении документов или по другим вопросам.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8678 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: