Знакомый взял кредит и указал мой номер телефона, теперь звонят

Здравствуйте! Мой знакомый взял кредит в компании, в размере 1000 т.р (одна) и не выплачивает. Не внес ни одного платежа. При оформлении он указал мои ФИО, номер тел. как его коллегу по работе. При звонке с банка я подтвердил что знаю такого человека и назвал его место работы. Сам я там не работаю. Теперь этот гражданин с работы был уволен, номер тел. поменял, в общем исчез. Теперь кредиторы звонят мне, требуют чтобы я передал ему информацию о задолженности, и пугают меня ст. 159, инкриминируют мне сговор. Правомерны их действия, если нет, то как мне поступать в данной ситуации чтобы от меня отстали? Никаких договоров с вышеперечисленной организацией я не подписывал. Заранее спасибо!
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Их действия неправомерны!!!!!!! Можете их предупредить, что вы обратитесь в полицию по факту угроз, вымогательства и хулиганства.

А можете поступить по следующей инструкции...

С девушками или юношами из кредитной организации ЛИБО ВООБЩЕ не разговаривайте либо действуйте по следующей инструкции. Один юрист ее предложил...Я ЕЕ НЕМНОГО ПОДКОРЕКТИРОВАЛ

Если Вам позвонят сотрудники этой кредитной организации, то Вы ЖЕСТКО, резко и нагло, не давая говорившему сказать ни единого лишнего слова, последовательно спрашивайте:

- какую организацию он представляет, где находится его офис (город, улица, номер дома, номер офиса), ее ОГРН, ИНН, когда и кем выданы свидетельства о госрегистрации, номера свидетельств о госрегистрации;

- его должность, фамилию, имя и отчество. Если назовет их - то спросите, чем он может подтвердить свои данные и как удостоверит ("а чем Вы мне можете прямо сейчас доказать, что вы - Иванов Иван Иванович и действительно имеете доверенность"?);

- на каком основании он к Вам обращается, как и где он может предъявить Вам свой паспорт и свою доверенность представлять интересы кредитной организации, предложите ему прислать Вам по электронной или обычной почте копии названных документов. Если он(а) скажет, что есть (хоть какой) договор, то ответьте, что со своим договором он может сходить в туалет, нужна именно доверенность, что он имеет право представлять интересы кредитной организации.

Не отвечайте ни на один их вопрос относительно Ваших данных и данных Ваших родственников, не сообщайте своего места работы, адреса, и вообще никаких сведений о себе. На все требования сообщить (уточнить, проверить, и т.п.) отвечайте: "Когда у меня будет вступившее в законную силу решение суда с обязанностью что-то Вам сообщить, тогда я Вам это сообщу, и то я лучше штраф за неисполнение решения суда заплачу, чем такое решение исполню".

При любой попытке Вас перебить, жестко отвечайте звонившему, что сейчас говорите Вы, а он должен замолкнуть (именно так!!!) и слушать Вас и отвечать на Ваши вопросы, не произнося ни одной лишней буквы. Если спросит, почему он должен молчать, отвечайте: "Это Вы вторглись в мою частную жизнь, а не я. На своей территории распорядок устанавливаю я. Если Вам это правило не нравится - то Вы идете (именно туда)".

При любой его попытке сказать что-то, произносите: (Я Вас не спрашиваю, куда мне обращаться (или что он еще там скажет, я спрашиваю ваши Ф.И.О., и чем вы можете мне их прямо сейчас подтвердить).

Если он не будет отвечать на Ваши вопросы со второй попытки прекращайте разговор.

Говорите, как заведенный, что со всеми вопросами - в суд.

Ни в коем случае не пускайте их домой и не ходите никуда, кроме суда.

В случае, если Вас остановят или к вам придут домой какие-то люди, сразу звоните "02" и кричите, что вас грабят.

Помните, в общении с сотрудниками кредитной организации Ваши козыри - жесткость, наглость и демонстрация отсутствия страха!.

Домой описывать имущество могут прийти только судебные приставы(важно, чтобы они были по форме одеты, желательно в присутствии участкового и Вас как должника, в иных случаях пускать их не стоит) и только при наличии решения суда в отношении Вас.

Если есть вопросы, то обращайтесь.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Аноним (17.04.2014 в 13:50:13)
Большое Вам спасибо,очень помогли!

Здравствуйте, уважаемый Аноним!

Сообщите, что разговор записывается и если они ещё раз Вас побеспокоят, то Вы обратитесь в полицию и тогда они могут быть привлечены к ответственности. Не слушайте коллекторов ничего требовать они в принципе не могут, так как оснований и полномочий для этого у них нет.

Здравсвтуйте!

А как Вы сами расцениваете такую подставу.

Вы пишите, что знакомый взял кредит в компании 1000 р. Далее, при звонке из банка я подтвердил что знаю такого человека. Теперь кредиторы звонят мне... То есть кредит взят не в одной организации и не только 1000 р.

Поменяйте номер мобильного телефона, стационарный телефон на время приостановите.

Либо сами организуйте судебный процесс по взысканию в Вашу пользу морального вреда, а своего знакомого, если хотите, пригласите в качестве свидетеля на этот процесс.

Желаю удачи.