Коммунальные платежи после прежних владельцев квартиры

Здравствуйте!

Купила квартиру в новом доме (введен в эксплуатацию в июне 2009 г.), но уже на вторичном рынке в июле 2012г. Продавец предоставил справку об отсутствии задолженности 6 июля 2012 г. (на каком основании ему ее выдали не ясно), а задолженность, начисленную по нормативу на 1 человека (хотя проживало 3 человека без регистрации) в сумме более 15000 руб., погасил только 23 июля 2012 г. Застройщиком изначально были установлены приборы учета, но прежние собственники (с декабря 2010 г.) показания не передавали. Первая Управляющая компания банкрот с января 2012 г. В новой управляющей компании в программе у прежнего собственника начисления идут только с апреля 2012 г. по июль 2012 г. Соответственно, показания приборов учета по их программе существенно занижены. Открыть мне новый лицевой счет управляющая компания отказалась. Так как нам очень долго подписывали договор на обслуживание, техника для снятия показаний не прислали, и я начала платить тоже по нормативу на 1 человека (проживает в квартире только моя дочь). В декабре 2013 г. мы подали показания по приборам учета, так как отследили, что фактический расход в два-три раза меньше, чем по нормативу, и заявление на перерасчет. Пришла техник, проверила показания. Оказалось, что мы должны примерно 46000 руб. Пытаюсь доказать, что показания прежних жильцов в программе указаны некорректно, но меня никто не слышит. Что можно сделать в данной ситуации?
Ответы юристов

Не оплачивайте эти дологи. Напишите претензию управляющей компанией с предложением взыскать эти деньги с преждних владельцев квартиры или с Вас в судебном порядке. Суд я думаю будет на Вашей стороне. Или сами можете обратится в суд.

Если понравился ответ - оставьте пожалуйста отзыв. Удачи Вам.

Здравствуйте, Татьяна.

Вам следует взяскать с прошлых хозяев в судебном порядке.

Если будет нужна помощь в решении данного вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.