Как доказать неумышленность "кражи"? Будет ли за такой проступок реальное наказание?

Подруга, спрятав от маленького ребенка в карман мелкий товар в гипермаркете (тушь, помада и пр.), забыла за него расплатиться на кассе. Сотрудники СБ не стали особо разбираться, не дали возможности расплатиться, вызвали полицию, и все обернулось неблагополучно. Ей инкриминируют ст. 158 УК. Стоимость товара около 1 150 руб. Если ли шанс доказать неумышленность произошедшей ситуации? как правильно аргументировать?
Уголовное право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемая Виктория. Сколько много бумаги испишут из-за туши и помады. Неужели кому-то хочется этим заниматься? Подруге следует давать показания именно упирая на то, что она спрятала от ребёнка и забыла расплатиться. Следствие обязано доказать обратное, т.е. умысел на кражу. Вы, как свидетель, подтвердите это.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.