Не та подпись в договоре поручительства

Выступаю в роли поручителя. В договоре определен я - как поручитель, заемщик - другое физ. лицо и кредитор - банк. В конце договора стоит моя подпись, как поручителя и представителя банка - кредитора. На каждой странице договора, внизу имеются места для подписей кредитора и заемщика. Подпись кредитора имеется на каждой странице а вместо заемщика на каждой странице расписался я, хотя являюсь поручителем. Но заемщик в договоре ясно определен другим лицом. Задача - снять с себя поручительство. Можно ли опротестовать данный договор?
Ответы юристов
Лучший ответ
Согласно ст. 361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Таким образом, как следует из этой статьи, сторонами договора поручительства являются: кредитор, с одной стороны, и поручитель - третье лицо, с другой стороны. Статья 361 ГК РФ не указывает заемщика в качестве стороны договора поручительства. Следовательно, неподписание договора поручительства заемщиком не является основанием, влекущим недействительность (ничтожность) договора поручительства.

Статьи 361 - 367 ГК РФ, посвященные поручительству, не связывают возникновение поручительства с согласием или волей заемщика.

Из этого можно сделать вывод, что поручительство может быть предоставлено третьим лицом и без согласия заемщика на это. Данная позиция была подтверждена судебной практикой, например Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2010 N 07АП-10040/10.

Однако, если разбирать ситуацию предметно, возможно, что можно найти иные основания для снятия с Вас бремени обязательств по предоставлению поручительства.
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Аноним!

Чтобы дать более точный ответ необходимо изучить сам договор поручительства, который был Вами подписан. Если есть возможность прикрепите его для изучения. Можно рассмотреть главные наиболее существенные основания прекращения поручительства, которые перечислены в ст. 367 Гражданского кодекса. В соответствии с этой статьей поручительство прекращается: - с прекращением обеспеченного им обязательства; - в случае изменения обеспеченного обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего; - с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника; - если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем; - по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано; - если срок действия поручительства не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю; - когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства. Поручительство также прекращается по общим основаниям прекращения обязательств, таким как зачет встречных требований, новация (Новация – один из способов прекращения обязательств. Согласно ст. 414 ГК РФ "обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения". Н. не допускается по обязательствам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и об уплате алиментов. Н. прекращает дополнительные обязательства, связанные с первоначальным, если иное не предусмотрено соглашением сторон.). Кроме того, поручительство не действует, если основное обязательство считается незаключенным или недействительным. Таким образом, законодательство устанавливает достаточно широкий круг оснований, когда поручитель может быть освобожден от исполнения его обязанностей по договору поручительства без согласия кредитора.
Лучший ответ
Добрый день.

Для того чтобы оспорить любой договор, нужны веские основания.

В данном случае их нет. Скорее всего по смыслу содержания договора понятно, что Вы поручитель. Просто пытаясь оспорить договор, Вы можете понести дополнительные судебные расходы.

К сожалению, на основании отсутствия подписи заемщика договор поручительства опротестовать нельзя. Подпись заемщика не обязательна в договоре поручительства.

Можно попробовать прекратить поручительство. Это можно сделать по следующим основаниям:
- обязательство было изменено без Вашего ведома и повлекло увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для Вас;
- истек срок поручительства, указанный в договоре. Если срок действия поручительства не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю.
- если договор займа признан недействительным или незаключенным.

Уважпемый Аноним. Вы подписали договор поручительства как вы говорите в конце. Подписей на каждых страницах не требуется. Это уже выдумки банка, излишняя страховка. Отказаться от поручительства по этому основанию не получится. У меня есть некоторые мысли как "снять" с себя поручительство. Но ими я поделюсь по адресу, указанному под ответом.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.