Можно ли убрать информацию из баз мвд о том что я был в федеральном розыске?

Имел задолжность пенсионому фонду и в связи с моим переездом в другой город сотрудники пенсионого не могли меня найти и подали в розыск. После мирного урегулирования вопроса без возбуждения уголовного дела, в базе мвд осталась информация о том что я находился в розыске,что очень мешает мне в трудоустройстве! Возможно ли убрать эту информацию из баз мвд?
Ответы юристов
Ваш случай очень интересный. Впервые слышу что пенсионный фонд может объявить человека в розыск без возбуждения уголовного дела. Уголовно-процессуальный кодекс РФ (УПК РФ) строго регламентирует порядок объявления человека в розыск. Так согласно ст. 210 УПК РФ в розыск можно объявить только то лицо, в отношение которого возбуждено уголовное дело, более того в розыск может объявить только следователь. У пенсионного фонда таких полномочий не имеется.

Возможно, что суть вашего нетрудоустройства заключается в чем-то другом. Если все-таки то что вы написали правда, то вам следует получить подтверждение о нахождении вас в базе МВД, а затем надо написать письмо в МВД о произошедшей ошибке, чтобы они исключили вас из этой базы.

Если в отношение вас было возбуждено уголовное дело и вы были объявлены в розыск, а на сегодняшний день ваша судимость погашена или уголовное дело в отношение вас прекращено, то следует искать в МВД человека, который уберет вас из баз МВД, так это происходит не сразу после того как отпали основания для объявления вас в розыск.

Выдержка из УПК РФ

Статья 210. Розыск подозреваемого, обвиняемого

1. Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.

2. Розыск подозреваемого, обвиняемого может быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением.

3. В случае обнаружения обвиняемого он может быть задержан в порядке, установленном главой 12 настоящего Кодекса.

4. При наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, в отношении разыскиваемого обвиняемого может быть избрана мера пресечения. В случаях, предусмотренных статьей 108 настоящего Кодекса, в качестве меры пресечения может быть избрано заключение под стражу.