Могу ли прописать в квартиру мужа без согласия остальных собственников жилья?

Квартира оформлена в долях на меня, мать и брата. Могу ли я прописать в квартиру своего мужа без согласия остальных собственников жилья?
Ответы юристов
Здравствуйте,Олеся.

Без согласия собственников жилья никого прописать в квартире нельзя. Согласие собственников является основным обязательным условием любой прописки. Причем, если у квартиры несколько владельцев, то все сособственники должны прийти в паспортный отдел лично и написать каждый от себя самостоятельное заявление с просьбой прописать человека в своей квартире.

Если квартира приватизирована и находится в долевой собственности, то на свою долю квартиры можно прописать своего родственника - сына или мужа.

Никакая прописка не дает право распоряжаться имуществом и уж тем более не дает права собственности на это имущество, при условии, что квартира приватизирована, то есть является собственностью одного или нескольких лиц. Все, кто вписывается в квартиру, по желанию собственника, не могут претендовать на раздел или долю такого имущества.

Мой ответ,Ваш отзыв. Если ответ понятен,нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи,обращайтесь. С уважением, Сергей Николаевич.

Здравствуйте!

Зарегистрировать супруга Вы можете только с согласия всех собственников.