Можно ли некоммерческую организацию зарегистрировать только на физическое лицо?

Добрый вечер. Я хочу зарегистрировать некоммерческую организацию общественно - правовой формы как общественное объединение, это будет региональная спортивная федерация. в заявлении есть пункт учредители, т.е. физические и юридические лица. Юр лиц у нас нет, возникает вопрос: могу ли я её зарегистрировать как физическое лицо или надо обязательно быть юридическим лицом, т.е. сначала зарегистрировать себя как юр лицо, а потом уже регистрировать данную организацию? спасибо огромное за ответ.
Ответы юристов
Здравствуйте, Александр! Статья 15 Федерального закона РФ от 12 января 1996 года № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" 1. Учредителями некоммерческой организации в зависимости от ее организационно-правовых форм могут выступать полностью дееспособные граждане и (или) юридические лица. (в ред. Федерального закона от 10.01.2006 N 18-ФЗ) 1.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, законно находящиеся в Российской Федерации, могут быть учредителями (участниками, членами) некоммерческих организаций, за исключением случаев, установленных международными договорами Российской Федерации или федеральными законами. (п. 1.1 введен Федеральным законом от 10.01.2006 N 18-ФЗ) 1.2. Не может быть учредителем (участником, членом) некоммерческой организации: 1) иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке принято решение о нежелательности их пребывания (проживания) в Российской Федерации; 2) лицо, включенное в перечень в соответствии с пунктом 2 статьи 6 Федерального закона от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) денежных средств, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"; 3) общественное объединение или религиозная организация, деятельность которых приостановлена в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"; 4) лицо, в отношении которого вступившим в законную силу решением суда установлено, что в его действиях содержатся признаки экстремистской деятельности; 5) лицо, которое не соответствует предъявляемым к учредителям (участникам, членам) некоммерческой организации требованиям федеральных законов, определяющих правовое положение, порядок создания, деятельности, реорганизации и ликвидации некоммерческих организаций отдельных видов. (пп. 5 введен Федеральным законом от 17.07.2009 N 170-ФЗ) (п. 1.2 введен Федеральным законом от 10.01.2006 N 18-ФЗ) 1.3. Число учредителей некоммерческой организации не ограничено, если иное не установлено федеральным законом. Некоммерческая организация может быть учреждена одним лицом, за исключением случаев учреждения некоммерческих партнерств, ассоциаций (союзов) и иных случаев, предусмотренных федеральным законом. Таким образом, если Вы не подпадаете под ограничения п.1.2. указанного Закона, никаких проблем с регистрацией некоммерческой организации на Вас как на физическое лицо я не вижу. Успехов!