По договору займа: лучше заключить доп соглашение или что-то еще?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Вот у фирмы ООО заключен договор займа с физ. лицом, проценты начисляются помесячно, все как надо. Но выходит срок договора и деньги еще не вернули, как быть что лучше заключить доп соглашение или что-то еще, если доп соглашение то в нем прописывается что именно и если сумма то какая именно начальная или оставшаяся??????
Ответы юристов

Уважаемая Инна. Да, необходимо изменить условия договора займа по времени возврата и сумме. Это можно сделать лишь по соглашению сторон договора.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Уважаемая Инна!

Как поступить-РЕШАТЬ ВАМ.

Я Вам предложу разные варианты.

1.Вы можете письменно предъявить заемщику требование-претензию о погашения образовавшегося долга.

Гражданский кодекс на Вашей стороне.

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

2. Заключить в письменном виде доп.соглашение о предоставлении ему рассрочки платежа.

Такое возможно согласно Гражданского кодекса.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.