Страховая компания требует с меня деньги как с виновника ДТП.

Добрый день. Из страховой компании пришло "Предложение о возмещении ущерба". В ДТП виновен я, пострадавшему автомобилю было выплачено страховое возмещение 4866р. в соответствии С ФЗ от 25.04.02 №40-ФЗ потому что моя страховая ответственность была застрахована в этой компании. В соответствии с П.76 подпунктом "Г" страховая требует с меня выплаченные деньги, так как я уехал с места происшествия, но меня лишили прав за то что покинул ДТП и тут еще просят им выплатить то что страховая компания выплатила за меня. Для чего тогда страховка?
Ответы юристов

Уважаемый ybrjkfq. К сожалению это так. В соответствии с ч.1 ст.14 ФЗ "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ" (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ и подп."г" п.76 ПРАВИЛ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, утв.постановлением Правительства РФ от 7.05.2003 г. № 263 страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия.

При этом не имеет значения, что вас лишили прав.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.