Коллекторы написали в суд

Кредит был взят в 2008 году на 3 года. Деньги были выплачены частично. После окончания срока договора никто из банка не обращался. И вот сейчас коллекторским агентством было написано письмо в суд (что именно пока не знаю, так как узнала об этом письме случайно). Подскажите что мне делать в данном случае и законны ли действия коллекторов?
Гражданское право | Кредит и займ | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Коллекторы вне Закона, сомневаюсь что они обратились в Суд, но если они обратились с Иском в Суд, то Вы в Суде можете заявить о том что пропущен срок исковой давности.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Уважаемая Татьяна!

Если дело дойдет до суда, то бояться его не стоит.

Во-первых, истек срок исковой давности. Об этом Вы можете заявить в суде.

Во-вторых, согласно ст. 382 Граждаского кодекса РФ банк должен был письменно уведомить Вас о переуступке так называемого долга коллекторам.

Если это не выполнено, то надлежащим кредитором остается банк.

Если есть вопросы, то обращайтесь.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Добрый день.

Я, порой, читаю ответы своих коллег и мне кажется, что это они просто шутят.

Что касается того, что коллекторы вне закона. Приведу выдержку из Информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 120 :

2. Уступка банком прав кредитора по кредитному договору юридическому лицу, не являющемуся кредитной организацией, не противоречит законодательству.

Это абсолютно законная деятельность.

Далее, где в 382 статья обязывает извещать должника?

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Нигде.

Если у Вас сохранился кредитный договор, сделайте фотографию, пришлите мне на эл. почту, посмотрим, что можно сделать.

Адрес эл. почты указан ниже.

Коллекторские службы не имеют правового статуса и действуют в рамках ГК РФ, оформляя переуступку права требования (перемена лиц в обязательстве) .

В соответствии со ст. 386 ГК РФ должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору.
Согласно ст.201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления. Поэтому заявите о пропуске срока исковой давности. Если коллекторы будут прибегать к внесудебному взысканию долга напишите заявление в полицию о вымогательстве.