ДТП: является ли виновником транспорт который по нему проехал?

Мотоциклист (мой муж) на трасе м8 попал в аварию и разбился, следователь сказал что он пошел на обгон. Не справился с управлением. Мотоцикл опрокинулся и по нему проехала попутная машина. Является ли виновником транспорт который по нему проехал? И будет ли в таком случае суд?
ДТП | гаврилов - ям | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте Татьяна!

В случае гибели человека в результате ДТП возбуждается уголовное дело и в рамках уголовного дела устанавливается лицо виновное в причинении смерти. В соответствии со ст.264 УК РФ уголовно наказуемым деянием является нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека. Если в ходе следствия будет установлена вина водителя траспортного средства переехавшего вашего мужа, то он будет привлечен к уголовной ответственности и дело будет передано в суд.