При покупке дома договор можно составить самому?

Добрый день. Решили купить дом. Поскольку ни когда не сталкивались с этим образовалось много вопросов. Продавец дома сказал, что договор купли-продажи не обязательно заверять у нотариуса, и что договор он составит сам. У нас возникли сомнения будет ли действителен этот договор. И примут ли его в регпалате. Заранее спасибо!
Ответы юристов

День добрый Елена! Самостоятельно составленный договор в РЕГ палате примут. Но если вы не сильны в юридических вопросах и не можете быть уверенной в правильности составленного договора, советую обратиться к юристам с вопросом анализа договора. Дабы в дальнейшем не "кусать локти".

Могу вам помочь с этим вопросом, если нужно обращайтесь.

Елена да вы можете составить договор купли - продажи самостоятельно, но прежде чем подписывать внимательно ознакомьтесь с ним, или как посоветовал коллега заплатите юристу чтобы тот проанализировал его (это не так много стоит). Удачи вам.

Заверять нотариально договор купли-продажи недвижимости не нужно. Если продавец достаточно юридически грамотен, то может составить договор сам. Если договор будет корректным, регпалата его примет.

Добрый день

Можно договор купли продажи составить у нотариуса, а можно и самому, только сам договор внимательно читайте.

Но лучше если Вы с собой на сделку перед регистраций в юстиции возмете юриста и он посмотрит этот договор чтобы не было подводных камней. Так Вы будете увереннее что подписываете.

действительно, договор заверять нотариально совсем не обязательно. внимательно ознакомьтесь с договором, настаивайте на ясности формулировок. если что то не понятно, лучше или узнать мнение у юриста, либо задать соответствующий вопрос сотруднику росреестра (рег палаты) при сдаче документов на сделку. если разъяснения будут идти вразрез с тем, чего Вы ждали от сделки, то тут же отказывайтесь от ее регистрации.

что же касается наличия недочетов в договоре, то в таком случае будет принято решение о приостановлении регистрации и предоставлен срок для устранения ошибок (например, путем переподписания договора либо предоставления дополнительных документов).

но в идеале, конечно, заказать составление договора самостоятельно. это не очень дорого, зато у Вас будет уверенность в отсутствии негативных юридических последствий и рисков от подписания договора, составленного противоположной стороной.

при необходимости я могу предоставить Вам нужный договор в форме, неоднократно одобреной правовой службой росреестра.