Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

При покупке дома договор можно составить самому?

Добрый день. Решили купить дом. Поскольку ни когда не сталкивались с этим образовалось много вопросов. Продавец дома сказал, что договор купли-продажи не обязательно заверять у нотариуса, и что договор он составит сам. У нас возникли сомнения будет ли действителен этот договор. И примут ли его в регпалате. Заранее спасибо!
Ответы юристов
()

День добрый Елена! Самостоятельно составленный договор в РЕГ палате примут. Но если вы не сильны в юридических вопросах и не можете быть уверенной в правильности составленного договора, советую обратиться к юристам с вопросом анализа договора. Дабы в дальнейшем не "кусать локти".

Могу вам помочь с этим вопросом, если нужно обращайтесь.

()

Елена да вы можете составить договор купли - продажи самостоятельно, но прежде чем подписывать внимательно ознакомьтесь с ним, или как посоветовал коллега заплатите юристу чтобы тот проанализировал его (это не так много стоит). Удачи вам.

()

Заверять нотариально договор купли-продажи недвижимости не нужно. Если продавец достаточно юридически грамотен, то может составить договор сам. Если договор будет корректным, регпалата его примет.

()

Добрый день

Можно договор купли продажи составить у нотариуса, а можно и самому, только сам договор внимательно читайте.

Но лучше если Вы с собой на сделку перед регистраций в юстиции возмете юриста и он посмотрит этот договор чтобы не было подводных камней. Так Вы будете увереннее что подписываете.

()

действительно, договор заверять нотариально совсем не обязательно. внимательно ознакомьтесь с договором, настаивайте на ясности формулировок. если что то не понятно, лучше или узнать мнение у юриста, либо задать соответствующий вопрос сотруднику росреестра (рег палаты) при сдаче документов на сделку. если разъяснения будут идти вразрез с тем, чего Вы ждали от сделки, то тут же отказывайтесь от ее регистрации.

что же касается наличия недочетов в договоре, то в таком случае будет принято решение о приостановлении регистрации и предоставлен срок для устранения ошибок (например, путем переподписания договора либо предоставления дополнительных документов).

но в идеале, конечно, заказать составление договора самостоятельно. это не очень дорого, зато у Вас будет уверенность в отсутствии негативных юридических последствий и рисков от подписания договора, составленного противоположной стороной.

при необходимости я могу предоставить Вам нужный договор в форме, неоднократно одобреной правовой службой росреестра.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: