Закрытие ИП и пенсионки

Открыла ИП, проработала год, в налоговую отправила документы на закрытие отдела и нулевую декларацию, пенсионка шлет до сих пор налоги. Как мне закрыть пенсионку?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Если вы прекратили деятельность ИП и получили извещение о внесении записи о прекращении в ЕГРИП, то необходимо сообщить в УПФ РФ, хотя это обязана сделать ИФНС РФ. Возможно вам приходят требования о погашении задолженности, если такова имеется.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день

Из личной практики по закрытию ИП - сначало нужно погасить все долги ФСС, ПФ РФ а только потом нужно подавать документы в налоговую о закрытии ИП.

С задолжностью в внебюджетные фонды ИП не закрывают.

Так как когда сдаешь документы в налоговую о прекращении деятельности ИП, налоговая требует справки об отсутствии задолжности из ПФ РФ, ФСС. И только тогда ИП закрывают.

Вам нужно пойти в ПФ РФ и узнать откуда задолжность за какой период.

И если у Вас нет документов о закрытии ИП, сходить в налоговую забрать документы о закрытии ИП.

Если Вы на закрытие ИП документы в налоговую отправляли по почте, может документы не дошли или Вам отказали в закрытии ИП из-за задолжности. Может Вы еще ИП. Узнавайте.

Второй момент не зависимо был доход у ИП и какая система налогооблажения (не зависимо нулевую декларацию сдали или с данными) в ПФ РФ Вы обязаны платить.

Надеюсь моя консультация была понятна.