Работник работал, а ИП не платило налогов, какой штраф?

Добрый день, у нас работал работники а мы не платили за них налоги, и не брали заявление на административные дни, теперь работник уволился и потребовал справку, а там нет тех месяцев, обещает пойти в прокуратуру, какой штраф будет?
Ответы юристов

Добрый вечер Иван!

Не оформляя работника должным образом, ИП нарушает сразу несколько нормативных актов: Кодекс об административных правонарушениях, Трудовой кодекс и Налоговый кодекс, а в особо тяжких случаях еще и Уголовный кодекс.

Не оформляя сотрудников,ИП с наемными работниками прежде всего нарушает законодательство о труде и об охране труда, что грозит штрафом от 30 000 до 50 000 рублей или приостановлением деятельности до 90 суток.

Неоформленные наемные работники у ИП также нарушают порядок предоставления информации о физических лицах – налогоплательщиках

Ст. 5.27 КоАП РФ указывает:

Нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.