Устройство на работу гражданина Казахстана с РВП РФ в России

Здравствуйте! Сейчас я нахожусь в процессе получения гражданства России и уже получила РВП, у меня есть страховое свидетельство государственного пенсионного страхования РФ и паспорт Казахстана с РВП могут ли меня не взять на работу в России, потому что у меня нет российского паспорта ? И в какие органы обращаться ?
Ответы юристов

Здравствуйте. Вы имеете право осуществлять трудовую деятельность на территории РФ имея РВП РФ, без получения разрешения на работу, но только в том субъекте Российской Федерации, на территории которого вам разрешено временное проживание.

Об этом говорит ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации": "Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание".

Работодателю вы предоставите паспорт иностранного гражданина с отметкой о РВП.