Каким способом можно переоформить землю на меня?

Здравствуйте! Я попросила своего друга приобрести землю в другом городе, каким способом можно переоформить её на меня в нашем городе без выезда туда? генеральную доверенность сделать не успели
Ответы юристов

Елена только по генеральной доверенности. Удачи вам.

Здравствуйте!

Я так понимаю,что Ваш друг купил земельный участок и оформил его на себя?

Если я правильно поняла,то Вашему другу нужно оформить с Вами договор дарения.

Здравствуйте,Елена.

Вашему другу можно оформить в данном случае договор дарения.

По закону не запрещено производить дарение и оформлять дарственную как между близкими родственниками, так и дальней родней или совершенно чужими людьми. Но по размерам налога за проведение акта дарения тут есть большая разница. Налоги зависят от категории родства. При очень близком родстве (супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и не полнородные (имеющие общих отца или мать), родные братья и сестры) при оформлении дарения земельного участка они освобождаются от уплаты налогов на недвижимое имущество (в том числе и землю), полученное в дар от близких родственников. В остальных случаях, одаряемый обязан заплатить налог в размере 13 % от стоимости подаренного имущества (земельного участка).

В список пунктов типового договора дарения земельного участка входит определение правового статуса сторон дарителя и одариваемого лиц, описание предмета договора (земельного участка), обязанности дарителя и права одаряемого в отношении перехода прав к их наследникам (правопреемникам), указание наличия зданий (строений) на участке и их отношении по правам собственности. Также типовой договор дарения земельного участка должен содержать сведения про земельные и имущественные споры по данному участку (есть или нет таких), в договоре также уточняется, кто из сторон осуществляет и несет расходы по регистрации договора и перехода права на земельный участок. Важными пунктами в типовом договоре дарения земельного участка выступают: указание срока перехода права собственности, ответственности сторон по договору, основания расторжения договора, обязательности или необязательности претензионного порядка досудебного урегулирования и определения места рассмотрения споров.

Мой ответ,Ваш отзыв.Если ответ понятен, нажмите +. С уважением, Сергей Николаевич.