избиение несовершеннолетнего ребенка с легкими телесными повреждениями

потерпевший стоит на учете по приступности, они группой украли у меня с дома приставку игровую, но поймали одного за что два раза ударили, они привезли справку с больницы участковый сделал экспертизу что выявило легкое телесное повреждение, что за это будет?
Ответы юристов
Здравствуйте! Решение данного вопроса зависит от всех обстоятельств дела. Если "вора" поймали сразу после совершения преступления или во время того, когда он собирался скрыться с похищенным, то действия по его задержанию можно квалифицировать как самозащиту права собственности в порядке ГК РФ. Если "сил" было приложено больше, чем надо, то их можно квалифицировать как самоуправство, а также причинение легкого вреда здоровью. Мотивы при этом могут быть различными, в том числе - Ваша неприязнь из-за преступной деятельности воришки. В то же время, если Ваш "потерпевший" написал заявление, можно сначала решить с ним вопрос по-мирному, обяснив, что Вы можете обратиться с заявлением о краже, как следствие будет возбуждено уголовное дело, чтобы этого не делать можно помириться и урегулировать свои претензии. Если заявление о причинени вреда здоровью уже написано, проводится проверка, а Ваш воришка не согласвен на примирение, то необходимо обратиться в полицию с заявлением о краже, учитывая, что факт кражи и причастность к ней известных Вам лиц удастся доказать. В ходе расследования дела всегда возможно прекратить дело за примирением сторон, если воришка не привлекался к уголовной ответственности, то что состоит на учете может и означать, что органами ПДН полиции он характеризуется как малолетний престпуник, если по возрасту его нельзя было привлечь к ответственности. В любом случае факт возбуждения дела по краже, проведение проверки по нему поможет разрешить конфликт, характеризовать Ваши действия как менее общественно опасные. По делу о причинении легкого вреда здоровью всегда можно примиритьтся и прекратить дело, если все же будет обвинительный приговор , то наказание будет минимальным и не связанным с реальным решением свободы при отсутствии у ВАс судимости. Конкретные вопросы могу разъяснить дополнительно.