Вопрос по вступлению в наследство если наследников двое

Наследников на дом 2: дочь и супруг. Супруг злоупотребляет спиртными напитками, можно ли до того момента как он еще не вступил в наследство взять от него генеральную доверенность и вступить в наследство без его присутствия или заниматься продажей дома.
Ответы юристов

Здравствуйте!

1. До того момента как супруг не вступил в наследство Вы не можете взять от него генеральную доверенность на продажу дома.

2. Заниматься продажей дома можно только после вступления в наследство супруга.

Советую Вам уговорить супруга написать отказ от наследства.

Здравствуйте !

Добавлю к сказаннму выше - не пропустите срок вступления в наследство - в течение полугода надо подойти к нотариусу, который должен открыть наследственное дело.

В спорных вопросах по наследству супругам и родственникам бывает нелегко найти общий язык.

Рекомендую Вам обратиться к юристу-медиатору, котрый проведет переговоры и будет найден компромисс.