Завещание в больнице - кто может заверить?

Завещатель находится в больнице в бессознательном состоянии, на короткое время приходит в себя и снова теряет сознание. Кто кроме нотариуса может заверить завещание?
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте!

Исходя из общего анализа судебной практики по признанию завещаний недйствительными и нотариальной практики, хочу Вам сообщить следующее. Согласно ст. 1127 ГК РФ к нотариально удостоверенным завещаниям приравниваются завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений. Завещание, приравненное к нотариально удостоверенному завещанию, должно быть подписано завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание.

После удостоверения завещание должно быть направлено лицом, удостоверившим завещание нотариусу по месту жительства завещателя.

При этом стоит заметить, что завещание должно быть правильно составлено, в нем должны быть указаны все объекты имущества, которые завещатель желает передать по завещанию. Поэтому образец завещания желательно правильно подготовить заинтересованным лицам. Само завещание желательно должно быть написано самим завещателем или полномочным вышеуказанным должностным лицом больницы. При этом советую, чтобы была взята справка у врача, ведущего историю болезни больного, о том, что на момент написания и удостоверения завещания больной - в сознании, отдает отчет своим действиями, оснований для того, чтобы усомниться в способности руководить своими действиями, понимать их значение не имеется. В завещании нужно поставить конкретное время, которе должно совпадать с временем , указанном в справке. Также нужно убедиться в полномочиях должностного лица больницы по удостоверению завещания (он должен быть главным врачом; лицом, исполняющим его обязанности согласно действующему приказу, дежурным врачом согласно должностным инструкциям и графику сменности - эти нюансы надо проверить). Лучше всего, чтобы завещение было удостоверено нотариусом, но все равно справку врача о вменяемом состоянии больного лучше все равно взять. Также советую переписать данные свидетелй написания завещания (кто лежит вместе с больным в палате, например). Случаи бывают разные: и иски о признании завещания недействительным; отказы нотариусов в принятии завещания. На случай отказа главного врача, другого должностного лица удостоверить завещание - обращайтесь к такому лицу в присутствии свидетелей, пишите быстро письменный запрос на необходимость удостоверить должностным лицом больницы завещание, чтобы в нем расписался или прямо отказался соответствующий главный врач или др., после этого обращайтесь к нижестоящему - зам. главного врача, дежурному врачу. Вопрос о недееспособности может решаться только судом, поэтому справки о том, что больной в сознании, понимает, что делает, слышит, видит, будет достаточно на случай сомнений в подлинности содержания завещания.
Добрый день!"

Статья 1127 ГК РФ. Завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным завещаниям.

1. Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:

1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;

2. Завещание, приравненное к нотариально удостоверенному завещанию, должно быть подписано завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание.

3. Завещание, удостоверенное в соответствии с настоящей статьей, должно быть, как только для этого представится возможность, направлено лицом, удостоверившим завещание, через территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, нотариусу по месту жительства завещателя. Если лицу, удостоверившему завещание, известно место жительства завещателя, завещание направляется непосредственно соответствующему нотариусу.

Т.е. удостоверить завещание могут лица, указанные в п.1 ч.1 ст.1127 ГК РФ. Необходимо убедиться, что полномочия этих лиц на момент удостоверения завещания являются действующими.

Кроме того, я бы порекомендовала Вам для подстраховки попутно получить в больнице документы на больного, подтверждающие то, что в момент удостоверения завещания отсутствовали основания полагать, что завещатель являлся недееспособным.

Успехов!
Добрый день! Мой Вам совет - если есть возможность пригласить нотариуса - приглашайте. Если такой возможности объективно нет, то по закону, действительно, завещание может заверить начальник больницы (главный врач), его зам по мед.части или дежурный врач. дежурными врачами лучше не связываться, поскольку потом может отказаться, что он был вовсе и не дежурный или выходил не в свою смену, кого-то подменял, и история может иметь неприятные продолжения. Лучше всего обратиться к главному врачу - пусть он заверит завещание, он имеет право (и обязан) это делать по закону. Аккуратным надо быть еще с дееспособностью завещателя.
Здравствуйте! В соответствии с п.1. ст 1127 ГК РФ к нотариально удостовереным завещаниям приравниваются завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов

Завещания, которые приравниваются к нотариальным, должны быть подписаны завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание (главного врача, командира воинской части и т. д.) и свидетеля. Как только появится возможность, заверитель обязан направить завещание нотариусу.

Но сразу же хочу обратить Ваше внимание,как показывает практика врачи в больницах часто отказываются заверять завещание, так как категорически не хотят брать на себя ответственность.