Жена отказывается развестись через ЗАГС

Здравствуйте. 10 апреля 2010 года я женился. У нас родился ребенок. В сентябре ребенку будет 2 года. С женой не живу уже пол года. Попросил ее по-хорошему пойти в загс и развестись, на что получил отказ. Как мне быть? Расскажите, пожалуйста, по подробнее.
Ответы юристов
Добрый день! Вам в любом случае необходимо подать заявление в суд, так как в соответствии с Семейным кодексом расторжение бракаи в органах ЗАГСа возможно только если оба супруга согласны и у них нет совместных несовершеннолетних детей.
Здравствуйте!В ЗАГСе Ваше заявление о разводе все равно бы не приняли. Поскольку если у супругов имеется несовершеннолетний ребенок и отсутствует согласие одного из супругов, то развод осущестляется только через суд. В суд Вам нужно будет предоставить

2 экземпляра искового заявления о разводе;

оригинал свидетельства о браке (обязательно);

копию свидетельства о рождении ребенка;

выписку из домовой книги, подтверждающей прописку ответчика (выписку можно получить в паспортном столе по месту прописки ответчика только при наличии Вашего паспорта со штампом о браке);

квитанцию об оплаченной госпошлине.

После того как Вы обратитесь с исковым заявлением о расторжении брака и во время судебного заседания Ваша супруга будет продолжать возражать против расторжения, то суд назначит срок для примирения .Срок будет установлен в пределах трех месяцев. Это не значит, что судья назначит именно три месяца, может назначить и месяц и 2, на свое усмотрение.

Если по истечении установленного судьей срока Вы не помиритесь, а с Вашей стороны будет желание развестись, то судья должен будет вынести решение о расторжении брака. Брак прекращается со дня вступления решения суда в законную силу.
Здравствуйте! В соответствии со ст. 21-22 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака. Таким образом, Вам следует подать исковое заявление о разводе в суд. При подаче мотивированного иска, Вы имеете шансы на решение вопроса без установления 3-х месячного срока для примирения. Смогу оказать услугу по составлению обоснованного иска с учетом особенности рассмотрения таких дел в суде. С уважением Ф. Тамара