обучение без отрыва от производства

Отправляют на обучение по ТБ после отработанной смены. Смена с 8-00 до 16-30, обучение с 18-00 до 22-00 плюс дорога, итого на межсменный отдых около 6 часов, обучение 4 раза в неделю, 80 часов, больше месяца!
810 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Ввиду нарушения действиями работодателя Вашего права на отдых (раздел 5 ТК), Вы вправе обратиться в суд за прекращением нарушения Ваших прав. для этого необходимо составить исковое заявление, в составлении которого я могу Вам помочь, если необходимо.
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Вам необходимо обратиться с заявлением в инспекцию по труду, в котором подробно изложить ситуацию на работе. По Вашему заявлению сотрудники инспекции должны будут проверить предприятие, выявить нарушения трудового законодательства, принять меры по их устранению. Чтобы не попасть в немилость работодателя необходимо обращаться в инспекцию по труду коллективно. У Вас в организации процесс обучения выстроен крайне неудобно, обычно обучение по технике безопасности осуществляется во время рабочей смены (1час -1,5 часа) и на рабочем месте, работодатель обязан выделить соответствующее помещение, где будет проводится обучение, находящееся на территории организации.

Либо терпите и учитесь, либо жалуйтесь государственному инспектору труда.

Ст. 203 ТК РФ указывает:

"Время ученичества в течение недели не должно превышать нормы рабочего времени, установленной для работников соответствующих возраста, профессии, специальности при выполнении соответствующих работ.

Работники, проходящие обучение в организации, по соглашению с работодателем могут полностью освобождаться от работы по трудовому договору либо выполнять эту работу на условиях неполного рабочего времени.

В период действия ученического договора работники не могут привлекаться к сверхурочным работам, направляться в служебные командировки, не связанные с ученичеством".

Добрый день.

В случае если работник совмещает обучение и труд, их совокупная продолжительность не должна превышать ежедневную норму рабочего времени, предусмотренную трудовым законодательством (ст. 91 ТК РФ), правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора.

А согласно ст. 91 Трудового кодекса РФ:

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Я бы написал жалобу в трудовую инспекцию Вашего города, уверен, что это поможет.

Желаю удачи!

Уважаемый Сергей. В соответствии со ст.198 ТК РФ работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы. Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору. При этом время ученичества в течение недели не должно превышать нормы рабочего времени, установленной для работников соответствующих возраста, профессии, специальности при выполнении соответствующих работ. Работники, проходящие обучение в организации, по соглашению с работодателем могут полностью освобождаться от работы по трудовому договору либо выполнять эту работу на условиях неполного рабочего времени. В период действия ученического договора работники не могут привлекаться к сверхурочным работам, направляться в служебные командировки, не связанные с ученичеством (ст.203 ТК РФ). Таким образом выясните, изучив свой трудовой договор, какая продолжительность рабочего времени установлена лично для вас для выполнения трудовой функции. Но в любом случае она не должна превышать 40 часов в неделю (ст.91 ТК РФ).

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день, Сергей. Часть 5 ст. 196 ТК РФ предусматривает обязанность работодателя создавать работникам, проходящим профессиональную подготовку, необходимые условия для совмещения работы с обучением. Под созданием проходящим обучение работникам необходимых условий для совмещения работы с обучением следует понимать предоставление им более льготных условий труда, обеспечивающих непрерывность и полноценность учебного процесса, успешное сочетание трудовой деятельности и обучения. Режим их труда и отдыха, подлежит корректировке в соответствии с потребностями учебного процесса.

Присоединяюсь ко всему вышесказанному коллегами и предлагаю следующий вариант. В Вашем случае лучше всего решить этот вопрос с работодателем. Скорее всего, был приказ о направлении Вас на обучение. На основании этого приказа напишите заявление, чтобы Вам откорректировали график работы в соответствии с учебным планом следующего содержания (примерно): "Руководителю ___ от кого ___ Заявление. Приказом № __ от __ я был направлен на обучение (куда, сроки, все что указано в приказе). Обучение проводится по следующим дням ___ с 18-00 до 22-00. Общая продолжительность рабочего и учебного времени составляет более 40 часов в неделю, что противоречит действующему трудовому законодательству и трудовому договору, заключенному со мной. Прошу Вас решить вопрос по сокращению рабочего времени в дни, когда проходит обучение." Напишите в двух экземплярах, один руководителю, на другом штамп или подпись в получении. За Вами должны сохранить средних заработок. Если после этого никакой реакции не последует, тогда прямая дорога в инспекуию по защите трудовых прав. Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте,Сергей.

Действия работодателя незаконны.ст. 203 ТК РФ рассматривает профессиональную подготовку и переподготовку на основе ученического договора наравне с работой по трудовому договору, определяя, что время ученичества в течение недели не должно превышать нормы рабочего времени, установленной для работников соответствующих возраста, профессии, специальности при выполнении соответствующих работ.

2. По соглашению между работником и работодателем в ученическом договоре должно быть предусмотрено время, в течение которого работник проходит обучение, а также должен быть решен вопрос о соотношении времени обучения и рабочего времени.

Ученический договор может содержать условие о том, что работник на срок действия ученического договора:

- полностью освобождается от работы в организации;

- освобождается от работы частично с установлением ему неполного рабочего времени;

- проходит обучение без отрыва от работы.

Необходимо обратить внимание на несогласованность текста ч. 1 ст. 198 ТК, где предусматривается переобучение без отрыва от работы, и ч. 2 ст. 203 ТК, предусматривающей различные варианты сочетания рабочего и учебного времени в зависимости от договоренности между работником и работодателем.

Очевидно, что если работодатель согласится на полное или частичное освобождение работника от основной работы во время ученичества, то он это делает в интересах производства и при этом не нарушает интересов работника.

В ст. 185 КЗоТа РФ 1971 г. было предусмотрено, что теоретические занятия и производственное обучение проводятся в пределах рабочего времени, установленного законодательством о труде для работников соответствующих возрастов, профессий и производств.

Действующий ТК устанавливает общий предел времени ученичества, не разделяя его на время теоретических занятий и приобретения практических навыков. Естественно, что весь процесс обучения (его теоретическая и практическая части) не должен выходить за установленные пределы времени, отведенного на ученичество.

3. Часть 3 ст. 203 содержит гарантии для лиц, обучающихся новым профессиям или проходящих переобучение. Основная цель этих гарантий - не отвлекать обучающихся от их основной задачи в период действия ученического договора. В этот период работники не могут привлекаться к сверхурочным работам, направляться в служебные командировки, не связанные с ученичеством.

Мой ответ, Ваш отзыв.Если необходима помощь по защите Ваших трудовых прав,обращайтесь. С уважением, Сергей Николаевич.

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст. 196 ТК РФ необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель.
В соответствии со ст. 198 ТК РФ работодатель-юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение, а с работником данной организации - ученический договор на профессиональное обучение или на переобучение без отрыва или с отрывом от работы.
Кроме того, на основании части второй ст. 203 ТК РФ работнику, обучающемуся без отрыва от производства, может быть установлен режим неполного рабочего времени, то есть он может совмещать работу с обучением. Укажите на это Вашему работодателю! Попробуйте мирно отстоять свои права. Скажите, что работодатель нарушает трудовое законодательство!
Частью первой ст. 199 ТК РФ установлены обязательные для включения в ученический договор условия. К ним, в частности, относятся: указание на конкретную профессию, специальность, квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.
Работодателем должны быть созданы необходимые условия для совмещения работы с обучением (часть пятая ст. 196 ТК РФ).
Работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки (ст. 187 ТК РФ).
Если работник обучается без отрыва от работы, то есть не освобождается от исполнения своих трудовых обязанностей на срок обучения, то ему должен выплачиваться установленный трудовым договором заработок в полном объеме.
В том случае, когда работнику в связи с обучением установлен режим неполного рабочего времени, заработная плата начисляется ему пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного им объема работ (часть вторая ст. 93 ТК РФ).
В соответствии со ст. 199, ст. 204 ТК РФ ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой профессии, специальности, квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.

Удачи Вам!