Разводимся с супругой. Хочу отказаться от имущества в ее пользу

День добрый. Возникла такая проблема. Разводимся с супругой. Хочу отказаться от имущества в ее пользу. Имеется квартира, оформленная в равных долях с супругой. Какой необходимо заключить документ и у кого, чтобы супруга смогла переделать право собственности на эту квартиру на себя? Заранее спасибо!
Ответы юристов
Добрый день! Вы можете заключить Соглашение о разделе имущества в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации, это можно сделать у любого нотариуса или можете оформить Договор дарения. Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Виталий оформите соглашение о разделе имущества - заверьте у нотариуса. Удачи вам.

Здравствуйте!

Также Вы можете составить договор дарения с супругой.

Здравствуйте, Виталий!

Подарить имущество, находящееся в совместной собственности, другому супругу нельзя, такая сделка будет противоречить закону и не будет зарегистрирована.

В Вашем случае рекомендую Вам соглашение о разделе имущества, его можно и не заверять у нотариуса, т.к. это не обязательно и делается только по желанию, а поможет Вам его составить юрист.

Такое соглашение можно заключить и до развода и после расторжения брака.

Если у Вас есть несовершеннолетние дети, то брак расторгается только в суде, независимо от вопроса с разделом имущества.

Могу также предложить Вам свою помощь по составлению соглашения.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

Уважаемый Виталий!!

У Вас два варианта.

1. Договор дарения своей доли Вашей супруге согласно Гражданского кодекса РФ..

Статья 572. Договор дарения 1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

2. Заключение соглашения о разделе имущества согласно Семейного кодекса РФ. Лучше заверяйте нотариально.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.