Сколько может назначить суд за моральный ущерб при ДТП?

У меня муж на не регулируемом пешеходе не пропустил пешеходов чуток задел короче у ребёнка синяки небольшие, штраф получил,они хотели подать в суд им в возбуждении дела отказали в связи с тем, что вред причинённый незначителен. Сейчас они нам позвонили и требуют выплатить им денег за моральный вред, сначала просили 15000, я сказала у нас нету сейчас, просят 8000 или через суд. Сколько может назначить суд, если, учитывая то, что мы оба студенты и не работаем и у нас маленький ребёнок?
ДТП | Курган | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Размер морального вреда зависит от степени физических и нравственных страданий лица, которому он причинен, а не от материального положения виновного. Сумма компенсации остается на усмотрение суда, с учетом обстоятельств дела.

Это будет решаться в суде.