Какое время я могу находится безработной, чтобы не произошло прерывание стажа?

Здравствуйте! Я уволилась с работы. Какое время я могу находится безработной, чтобы не произошло прерывание стажа. И влияет ли на что нибудь прирывание стажа в дальнейшем?

Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Аноним!!!

Общий трудовой стаж — это суммарное понятие, включающее в себя все промежутки времени, когда человек занимался трудовой или общественно-полезной деятельностью, учеба и другие, законодательно оговоренные периоды. Под специальным стажем понимают периоды работы, которые дают право на льготное пенсионное обеспечение (в основном это касается работы с вредными и тяжелыми условиями труда). Страховой стаж – периоды работы, за которые в пенсионный фонд работодателем выплачиваются отчисления в установленном размере.

Трудовой стаж подтверждается записями в трудовой книжке, а его продолжительность исчисляется администрацией организации или предприятия. В зависимости от продолжительности страхового стажа рассчитывается размер пенсий. При определении размера пособия по временной нетрудоспособности (попросту говоря, при оплате больничного листа) вводится понятие прерывания трудового стажа. Под непрерывным трудовым стажем понимают период последней работы на предприятии и в организации. При этом трудовой стаж считается непрерывным при смене работы по уважительной причине, если заключение нового трудового договора осуществилось не позже 1 месяца с периода увольнения, а в случаях увольнения по собственному желанию без уважительной причины этот срок сокращается до 3 недель.

Не прерывает трудовой стаж служба в вооруженных силах, если перерыв между увольнением из армии и заключение трудового договора не превышает один год. Также в непрерывный трудовой стаж входит период ухода за ребенком в возрасте до 3-х лет. Если в течение года человек дважды увольняется по собственному желанию без уважительной причины, то его стаж не может считаться непрерывным даже при отсутствии фактического перерыва. При увольнении работника за нарушение трудовой дисциплины или совершение аморального поступка трудовой стаж также считается автоматически прерванным.

Удачи Вам!!!

Доброго вечера, уважаемый Аноним

Трудовой стаж считается непрерывным при смене работы по уважительной причине, если заключение нового трудового договора осуществилось не позже 1 месяца с периода увольнения, а в случаях увольнения по собственному желанию без уважительной причины этот срок сокращается до 3 недель.Если в течение года человек дважды увольняется по собственному желанию без уважительной причины, то его стаж не может считаться непрерывным даже при отсутствии фактического перерыва. При увольнении работника за нарушение трудовой дисциплины или совершение аморального поступка трудовой стаж также считается автоматически прерванным.

Вот точный ответ на ваш вопрос, а него вы можете поставить мне отзыв, просто нажмите на "+"