Мошенничество: возможно ли прекратить уголовное дело за примирением сторон?

Наш общий знакомый перевел деньги в размере 28000 т.руб через мобильный банк я написала заявление в полицию знакомый об этом не знал. Его естественно нашли, возбудили уголовное дело, но знакомый все вернул и претензий у нас к нему нет, а следователь сказал что все равно дело передадут в суд. Как поступить, не хочется человека подставлять. Он ранее не судим, на работе тоже не было дисциплинарных взысканий. Посоветуйте как быть и какое наказание ему может быть за это? Возможно ли прекратить уголовное дело за примирением сторон? как вести себя на суде?
Ответы юристов

Следствие, как правило, направляет такие уголовные дела в суд, не прекращая их за примирением сторон или деятельным раскаянием на предварительном следствии. У органов следствия - статистика, которая учитывает количество направленных дел в суд. Однако, вы можете заявить следователю ходатайство в письменом виде о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Если он откажет, то при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании расследования, заявите ходатайство о проведении в суде предварительного слушания. На предварительном слушании заявите ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Обвиняемый напишет заявление, что не возражает против прекращения. Суд дело прекратит (ему меньше работы).

Аноним заявите в суде о примирении сторон, правоохранительные органы в любом случае дело передадут в суд. Удачи вам.