Как отстранить пристава от ведения дела?

Я являюсь ответчиком по делу об алиментах, что мне нужно сделать чтобы отстранить пристава от ведения исполнительного производства? Мне не нравится пристав, постоянно хамит, орет и угрожает. Алименты плачу постоянно и в срок.
Ответы юристов
Мне не очень понятно, почему СПИ так себя ведет, если Вы платите алименты регулярно и в срок. Но, в любом случае, Вы вправе требовать уважительного отношения к себе. В данном случае у Вас, скорее всего, нет законных оснований для отвода СПИ (см. ниже статью ФЗ "Об исполнительном производстве"). Поэтому Вам нужно написать жалобу на судебного пристава-исполнителя с просьбой передать Ваше исполнительное производство на исполнение другому приставу-исполнителю. Жалоба может быть адресована старшему судебному приставу, а также в Управление службы судебных приставов области. Жалобу пишите в двух экземплярах. Сразу хочу предупредить, что судебного пристава могут и не заменить, если в отделе занимается алиментами только один СПИ, но поведение его наверняка изменится в лучшую сторону. Можете использовать в разговоре со СПИ диктофон. Статья 63. Отводы в исполнительном производстве 1. Судебный пристав-исполнитель, переводчик, специалист не могут участвовать в исполнительном производстве и подлежат отводу, если они состоят в родстве или свойстве со сторонами исполнительного производства, их представителями или другими лицами, участвующими в исполнительном производстве, подчинены или подконтрольны указанным лицам либо заинтересованы в исходе исполнительного производства. 2. При наличии оснований для отвода судебный пристав-исполнитель, переводчик, специалист обязаны заявить самоотвод. По тем же основаниям указанным лицам отвод может быть заявлен взыскателем или должником. Отвод должен быть мотивирован, изложен в письменной форме и заявлен до начала совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, за исключением случаев, когда о наличии оснований для отвода стало известно после начала совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения 3. Вопрос об отводе судебного пристава-исполнителя решается старшим судебным приставом или его заместителем в трехдневный срок со дня поступления заявления об отводе или о самоотводе, о чем выносится мотивированное постановление. В случае удовлетворения заявления об отводе или о самоотводе судебного пристава-исполнителя в постановлении указывается судебный пристав-исполнитель, которому передается исполнительное производство. 4. Вопрос об отводе переводчика, понятого или специалиста решается судебным приставом-исполнителем в трехдневный срок со дня поступления заявления об отводе, о чем выносится мотивированное постановление. 5. Копии постановлений, предусмотренных частями 3 и 4 настоящей статьи, не позднее дня, следующего за днем вынесения указанных постановлений, направляются лицу, заявившему отвод, а в случае удовлетворения заявления об отводе - также лицу, в отношении которого отвод удовлетворен.
Просто так "отстранить" нельзя. Если есть основания об отводе, то заявляйте их.