как поставить на учет машину после смерти отца?

У меня умер отец 5 лет тому назад, а машина стоит, мне исполнилась 18 и хочу машину поставить на учет и сделать на себя машину,но не знаю какие документ надо и куда обращаться?
Ответы юристов

Здравствуйте, …

Из содержания вопроса я понял, что вы пропустили 6-и месячный срок для вступления в наследство…

Поэтому рекомендую (если получится!), с свидетельством о смерти и документами подтверждающими ваше родство (свидетельство о рождении) в общем порядке обратится в регистрационный отдел ГИБДД, (но я все же сомневаюсь в положительном решении вопроса по такому пути);

Фактически необходимо обратится в порядке предусмотренном ст. 1155 ГК РФ в судебные органы с заявлением о принятии наследства и признанием себя наследником (для более четкого понимания порядка советую ознакомится с указанной выше статьей ГК РФ)…

Желаю удачи, надеюсь на положительный отзыв…

Добрый день!

Для того, чтобы распоряжаться машиной, Вы должны вступить в наследство. По истечении Вами срока для принятия наследства, теперь разрешение вопроса возможно только в судебном порядке путем подачи искаВ с привлечением всех наследников, принявших наследство после смерти Вашего отца. В качестве наследников первой очереди выступают дети, родители и супруг, из этого и исходите. Не исключено, что машина принадлежит уже другому лицу, несмотря на то, что фактически с места не сдвинулась. Удачи!