Бывший муж не платит алименты, судебные приставы бездействуют. Как добиться выплат?

Здравствуйте! Бывший муж не платит алименты 7 месяцев. Говорит что у него не работает его девушка. Хотя он живет на съемной квартире, купил машину в кредит. Сдает свою квартиру. Несколько раз обращалась за помощью к судебным приставам, но все бесполезно. Говорят что разберутся с неплательщиком, позвонят мне. Вот уже как 7 месяцев они ничего не делают. Писала заявление о закрытии его лицевых счетов, но они до сих пор открыты. Подскажите как мне добиться от него выплаты алиментов? Я не могу оплачивать ребенку питание в школе и т.д. Моя з/п всего 10000.
Ответы юристов
Здравствуйте! Вопрос производства по исполнительныам документам лежит на судебных приставах. Если, полагаете, что есть возможность своевременного взыскания, а приставы бездействуют, то обжалуйте их действия, написав соответствующее заявление на имя начальника УССП, это уже подействует. Потом можно обратиться в суд с заявлением об обжаловании бездействий судебных приставов (госпошлина не платиться). Исполнительное производство возможно приостанавливать в случае невозможности взысскания (не с чего взыскивать), но если у Вас есть информация о том, что есть, с чего взыскать, то сразу сообщайте об этом приставам. Делать все всегда желательно в письменной форме. Также взыскание осуществляется по очередности соответствующих источников. Если нельзя взыскать с зарплаты, то можно наложить арест на имущество, которое впоследствии реализовать и с этих сумм взыскать. Для этого нужно ситуацию разбирать более детально. В таком случае нужна настойчивость и терпение, деваться некуда, не все люди - порядочные и честные.
Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, надо видеть тот объем, который пристав уже сделал. После этого можно строить другие перспективы и решать, что делать. Образец заявления об ознакомлении есть в библиотеке этого сайта. Долго думала, стоит ли комментировать ответ предыдущего юриста, сначала решила, что не мое это дело, а потом подумала, что обыватели, не знающие закона, почитают вот такие советы, последуют им, не дай бог, что потом исправлять будет очень сложно: долго и дорого. Ответ Максима Алексеевича не соответствует нормам права, регламентирующим исполнительное производство. Не такой службы УССП, есть УФССП. Действия пристава не могут быть обжалованы в этом порядке. Существует административный порядок обжалования (по подчиненности), который предусматривает подачу жалобы вышестоящему должностному лицу, в данном случае начальнику отдела, а уж решение (действия/бездействие) начальника отдела могут быть обжалованы выше в Управление службы судебных приставов. В суд можно обратиться с заявлением об оспаривании (а не обжалования) действия пристава. В связи с невозможностью взыскания исполнительное производство приостановить нельзя, невозможность - это основание для окончания производства. Взыскание денежных средств производится не поочередно и разных источников, а одновременно из всех видов дохода. При наличии задолженности по алиментам можно сразу обращать взыскание на имущество должника. Для того, чтобы детально разобраться нужно видеть материалы исполнительного производства. При получении копий имейте ввиду, что срок на обжалование (оспаривание) составляет всего 10 (рабочих) дней. Максиму Алексеевичу рекомендую дополнительно почитать закон об исполнительном производстве, чтобы освободить юристов, имеющих опыт работы по данному направлению деятельности, от обязанности разъяснять закон вам и исправлять ваши ошибки перед людьми, которые хотят получить реальную помощь.
Браво, Надежда Александровна! Я сама начала уже было писать что-то подобное в отношении первого ответа юриста, но Вы меня опередили.

Здравствуйте, Наталья! Конечно, Вам надо писать жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя (СПИ). Жалобу лучше адресовать сразу в Управление федеральной службы судебных приставов (УФССП) области. Это более действенно, чем обращаться непосредственно к старшему судебному приставу отдела (он обычно защищает своего подчиненного, так как несет ответственность за работу всего отдела). Жалобу все равно спустят старшему судебному приставу, но она останется на контроле в УФССП. Жалобу пишите в двух экземплярах, чтобы секретарь на Вашем экз. поставила отметку о принятии, либо направьте по почте заказным письмом с обратным уведомлением. В жалобе опишите все, что вы написали в вопросе, а также укажите расчетные счета в банках (если, конечно, Вам они известны). Если Ваш бывший муж не работает, то СПИ обязан рассчитывать его задолженность исходя из средней заработной платы по России. Также Вам нужно пойти к СПИ и отснять (можно сфотографировать) копии всех документов, находящихся в материалах исполнительного производства. Причем, если Вы пойдете к СПИ в приемный день (это вторник и четверг по всей России), то Вам необязательно писать заявление на ознакомление с материалами исполнительного производства, СПИ обязан их Вам предоставить незамедлительно, так что настаивайте на этом. Проследите, чтобы исполнительное производство было прошито и пронумеровано, это тоже обязанность СПИ. Если это не так, то настаивайте на том, чтобы СПИ прошил и пронумеровал при Вас, в противном случае сразу идите к старшему судебному приставу отдела и жалуйтесь (лучше письменно и также в 2-х экз.) СПИ очень боятся жалоб, т.к. по каждой жалобе (особенно адресованной в УФССП) проводится проверка. Можете связаться со мной, если понадобится помощь. Консультация бесплатно. Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ". Всего доброго и здоровья Вам и Вашему ребенку!