Если в квартире прописан инвалид, есть ли льготы на ЖКХ?

Если в квартире прописан инвалид, но не является собственником - есть ли льготы на ЖКХ?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов с квартирной платы (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда)

Доброй ночи Аноним

Да, вам положено снижение суммы коммунальных услуг и квартирной платы от 50%согласно ст. 17 «Обеспечение инвалидов жилой площадью» ФЗ «О социальной защите инвалидов» от 24.11.95 № 181-ФЗ, инвалидам предоставляется скидка с квартирной платы и оплаты коммунальных услуг в размере не ниже 50% без каких-либо ограничений, если инвалид проживает в жилом помещении в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, занимаемом им по договору найма или аренды.

Вам нужно обратиться в соц.обеспечение в отдел пособий и выплат.

Если вам ответ полезен - то просто нажмите "+"

Если частное жильё, льгот нет, если муниципальное - льготы в 50% в пределах норм потребления.