кому достанется квартира после смерти бабушки? Есть внучки и братья

Здравствуйте! у меня умерла бабушка! Осталась приватизированная квартира! У неё есть мы (две внучки единственного сына) и два родных брата, один из которых претендует на квартиру! Кому достанется квартира?
Наследственное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте!

Согласно статье 1141 Гражданского кодекса РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. В случае с Вашей бабушкой – это Ваш отец, ее единственный сын.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления, то есть доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну (статья 1146 Гражданского кодекса РФ).

Братья же в соответствии со статьей 1143 Гражданского кодекса РФ являются наследниками второй очереди.

В связи с этим, претензии брата Вашей бабушки на квартиру являются необоснованными.