Вопросы по строительству автомастерской

Добрый вечер. Я занимаюсь кузовным ремонтом автомобилей и хочу строить автомастерскую а документы на постройку гаража на земельном участке ,предоставленном физическому лицу для целей не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности

Сам же я зарегистрирован ИП по авторемонту.

Выдача разрешения на строительство гаража не требуется - как мне сказали в администрации. Как мне быть, ведь я хочу строить капитальный гараж с фундаментом?
360 руб.
Ответы юристов

Уважаемый Олег. Земельный кодекс РФ предусматривает предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности (ст.30) и предоставление гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством (ст.34). Предоставления для целей не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности не существует. Целевое назначение выделенного вам земельного участка - на постройку гаража. Если земельный участок выделен вам в собственность, то в соответствии со ст.40 ЗК РФ вы имеете право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов. Аналогичные права на использование земельных участков имеют землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков.

Вам правильно сказали, разрешения на строительство гаража не требуется. Стройте и занимайтесь своим делом.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте, уважаемый Олег!

Я могу ошибаться, если так то коллеги меня поправят, но на мой взгляд лучше перестраховаться и обратиться в администрацию г. Сыктывкара для перевода земельного участка из одного вида разрешённого использования в другой. Вот у меня был клиент, который решил построить магазин на земельном участке, который имел вид разрешённого использования - для ведения личного подсобного хозяйства и для постройки магазина, чтобы в дальнейшем не было проблем пришлось менять вид разрешённого использования на - для размещения объектов торговли. Прежде чем это произошло изучали карту зонирования и по ней данный объект можно было отстроить после перевода земли в другой вид разрешённого использования. Так как на карте населённый пункт делился на зоны, в которых землю разрешено было использовать строго по определённым видам, и соответственно возведить на ней лишь разрешённые виды объектов. Перевод занял по времени около 3 месяцев.

Здравствуйте, действительно для строительства гаража на земельном участке, предназначенном для строительства и эксплуатации гаражного бокса, разрешение не требуется. Вы как физическое лицо, сможете возвести на этом участке капитальный гараж и зарегистрировать право собственности на свое имя. Важно обратить внимание, чтоб не было расхождений по целевому назначению земельного участка. Вид разрешенного использования, который в последствии можно изменить например на: размещение автомастерской. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.На сегодняшний день ИП яваляется не юридическим, а физичеким лицом. И Вы после постройки можете использовать гараж для предпринимательской деятельности.

Согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Согласно пункту 17 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Гараж должен быть возведен с соблюдением строительных, санитарных, пожарных норм и правил и не представляет угрозы для жизни и здоровья граждан.

Суды, как правило, оставляют при наличии спорных моментов гаражи за фактическими собственниками.

Доброго вечера

Уважаемый Олег,вам не требуется разрешения .Я вам точно могу сказать, что если земельный участок выделяется вам в собственность или уже у вас в собственности, то в соответствии со ст.40 Земельного Кодекса РФ вы имеете право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка:постройка мастерской.

Я вам дала точный и верный ответ по нормам и Законам РФ, думаю вам он пригодоится, если вдруг у вас будут еще нерешенные вопросы или спорные ситуации, вы всегда можете обратиться письмом мне за бесплатной консультацией.Думаю , мой ответ вас устроил.