Как правильно осуществляется приобретение жилья у застройщика?

Здравствуйте, меня зовут Надежда! Я покупаю квартиру у застройщика. Строительная компания предлагает мне договор денежного займа с процентами. Как правильно должна производиться покупка квартиры в долевом участии и расчёт. Ещё я должна им заплатить 15 тыс рублей, якобы за оформление документов, хотя в БТИ и другие инстанции я пойду сама.
Ответы юристов

Здравствуйте, Надежда! Если речь идет о долевом участии в строительстве, то застройщик привлекая ваши денежные средства на строительство объекта недвижимости, должен заключить с вами договор долевого участия в строительстве. в таком случае все ваши отношения подпадают под действие Федерального закона о долевом строительстве, где прописаны все условия и сроки сдачи объекта и ваши гарантии. А в случае заключения договора денежного займа под процент ваши отношения будут регулироваться ГК РФ, и по данному договору застройщик берет у вас деньги и обязуется вернуть вам деньги плюс проценты, но никак не объект недвижимости, правовые последствия в данном случае совершенно не такие как при заключении договора долевого строительства.