Возможно ли узнать оформлен ли какой-то документ на опекунство или завещание, или может быть дарственная?

Добрый день. Ситуация такая. Моя бабушка с дедушкой говорят что после их смерти прямыми наследниками их собственности (квартира, дача, гараж) будем я и мой брат, так как у них два сына мой отец (который погиб), а его брат пьяница. Но доходят слухи и у нас появились такие подозрения, что бывшая гражданская жена брата моего отца, которая в хороших отношениях с бабушкой и дедушкой (и имела доступ к любым их документам) то ли оформила, то ли готовит оформление наследства в свою пользу (опекунство, завещания или может что то еще, мы не знаем точно) о чем бабушка с дедушкой даже не подозревают. В квартире прописаны дедушка, бабушка и их второй сын. Возможно ли узнать оформлен ли какой то документ на опекунство или завещание, или может быть дарственная? Бабушка с дедушкой малограмотны и возможно подпись их могли подделать. Хотелось бы получить разъяснения и советы о наших действиях в данной ситуации.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Узнать можно. По поводу дарственной: обратитесь в органы Росреестра за выпиской из ЕГРП в отношении каждого объекта недвижимого имущества - квартиры, дачи и гаража, по которому Вы хотите установить нынешнего владельца. Для этого нужно подать запрос, где указать адрес нахождения каждого объекта. Подать запрос можно через любой МФЦ, если такие многофункциональные центры образованы в Вашем городе. Адреса МФЦ г. Курска можно узнать в Интернете.

По поводу завещания: нужно обращаться к нотариусу по месту жительства бабушки и дедушки или в Нотариальную палату Курской области с письменным запросом о наличии завещания.

Сведения о Нотариальной палате Курской области

НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

305001, г. Курск, ул. Пионеров, д. 17, офис 5

Тел. (4712) 54-95-22,

тел./факс (4712)54-95-32

адрес электронной почты: konp@bk.ru

http://www.konp.info

График работы:

ПОНЕДЕЛЬНИК – ПЯТНИЦА 9.00 – 17.00

СУББОТА, ВОСКРЕСЕНЬЕ выходные дни

Президент Нотариальной палаты Курской области СЕРДЮКОВА Ольга Александровна

Исполнительный директор ЛАНСКИХ Олег Евгеньевич

Юрисконсульт СИЛЕНИНА Елена Александровна

Инженер-программист АЛЮШИН Владимир Николаевич

Инженер-программист ГРИДИН Анатолий Николаевич

Бухгалтер ИВАНОВА Елена Васильевна

Бухгалтер САЖЕНСКАЯ Светлана Владимировна

Секретарь ВАСИЛЬЕВА Марина Валерьевна

По поводу опекунства: Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.

Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.
Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.

По вопросу опекунства можете обратиться также письменно в органы опеки и попечительства, которые находятся в Администрации Вашего города. Там Вы можете узнать, не был назначен опекун или попечитель в отношении Ваших бабушки и дедушки.

Адрес:
305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 17
Режим работы:
Понедельник - пятница с 9.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 14.00, суббота, воскресенье - выходной
Телефон:
(4712) 70-32-48, 70-32-45, 70-34-15
Факс:
(4712) 51-44-01

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.