Что будет с братом у жены который меня избил?

Здравствуйте. Вчера 22 апреля 2014 года я с супругой пришли к ней домой где она проживает с нашими общими детьми. В данный момент мы вместе не проживаем, но находимся в браке. Также там проживает её старший брат с недавнего времени. Итак мы пришли к ней домой, жена открыла дверь на лестничной клетке, я стоял рядом. В этот момент вышел из квартиры её брат, и встал в дверном проеме квартиры, сзади него находился мой старший сын, сыну я сказал - привет сынок, на что брат жены сказал какой сынок пошел вон отсюда, и начал ругаться и кричать на меня. Жена в этот момент зашла в квартиру. Мы продолжили дальше ругаться на лестничной клетке, после чего он меня ударил ладошкой по лицу. Я отскочил назад, дальше он начал на меня нападать, стал душить и бить по голове кулаком. Потом мы упали с ним на пол где начали бороться, в этот момент вышла моя жена и начала нас успокаивать, после чего мы успокоились. Я присел на лестницу так как из носа и руки шла кровь, брат жены все не успокаивался кричал, потом он зашел в квартиру чтобы умыться от моей крови. Я в этот момент позвонил в полицию, приехал наряд и отвезли нас в отделение. Сейчас я собираюсь идти на судмед экспертизу, хотел бы узнать кто прав, кто неправ и какие последствия могут быть! Спасибо
Ответы юристов

Все зависит от того, какой степени тяжести будут у Вас телесные повреждения. Скорее всего, будут побои либо легкий вред здоровью. Если так, то Вам надлежит обращаться с заявлением в мировой суд. Лишение свободы за такие преступления законом не предусмотрено. Штраф, исправительные рабты, обязательные работы.