Хочу подать на алименты, но проблема с документами - ребенок прописан у отца

Добрый день. Хочу подать на алименты, но проблема с документами - ребенок прописан у отца и никакого доказательства у меня не будет чтобы доказать что ребенок не проживает с отцом, этому будет препятствовать сам отец. Подскажите как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте, Людмила…

В вашем случае рекомендую сначала подать иск об определении места жительства ребенка, ну а потом обращайтесь о взыскании алиментов...

В исковом заявлении об определении места жительства ребенка необходимо указать:

что ребенок фактически проживает у Вас, в подтверждение этого пригласите соседей (свидетелей)..., в качестве дополнительного аргумента можно использовать близость школы (садика), наличие совместно проживающего родственника (например бабушка) - которая может присматривать за ребенком во время вашей работы (отсутствия), более высокая зарплата, более хорошие условия проживания, желание ребенка проживать с вами… и т.д. т.п.

Желаю удачи, надеюсь на положительный отзыв…

нужно узнать фактическое положения дел: в тольятти суды заворачивают заявления о взыскании алиментов если ребенок не зарегистрирован с матерью. чтобы действовать наверняка, попробуйте узнать информацию у помощника мирового судьи, к которому Вы относитесь.