После увольнения не выплатили з/п за три месяца

Я уволилась к конце июня, к тому времени заработную плату выплатили за март месяц, да и ту не полностью. при получении листка 2 НДФЛ увидела, что с января 2012г. начислен только оклад. а премиальной части нет. Она точной суммой в договоре не прописана, но в течении полутора лет на карту приходила сумма в два раза большая. прошел уже почти месяц работодатель не выплачивает расчет, даже оклад, мотивируя тем, что в фирме нет денег. а про премиальную часть говорит. что она выплачивается на усмотрение работодателя.Что делать?
Ответы юристов
Добрый день! 1. Вам необходимо запросить у работодателя, документы являющиеся основанием для начисления премии (положении о премировании, положение о системе оплаты труда, приказы о премировании). 2. Подайте заявление в суд. У Вас есть всего 3 месяца с момента увольнения, чтобы взыскать задолженность. К заявлению приложите справку из банка о движении по Вашему карточному счету. Если Работодатель представит копии документов, запрошенные по пункту 1, то и эти документы приложите, если не представит, то просите суд, письменно, запросить соответствующие документы у работодателя (приложите копию запроса работодателю и квитанцию об отправке и уведомление о вручении). 3. Одновременно напишите жалобу на действия работодателя в Инспекцию по труду и прокуратуру. За задержку выплаты заработной платы (части заработной платы) более чем на 3 месяца предусмотрена уголовная ответственность. Если у Вас будут еще вопросы или потребуется помощь в составлении документов - обращайтесь. Желаю Вам удачи!
Здравствуйте!

Если в трудовом договоре премия не указана как составная часть заработной платы

и в других документах организации тоже, суд ее может признать необязательной выплачиваемой по решению работодателя.

Советую обратиться с заявлениями в прокуратуру и инспекцию по труду.

Желаю удачи
Добрый день!

Скорее всего Вам не выдадут документы по п. 1. В этом случае, как указано ранее, при обращении в суд Вы можете попросить суд сделать соответствующий запрос о предоставлении документов.

Поскольку сроки ограничены, я не рекомендую Вам дожидаться ответов от работодателя, Инспекции и прокуратуры, а подавать исковое заявление в суд, приложив к нему копии Ваших заявлений и запросов.
оклад вы взыщите в суде без особых сложностей, что касается премиальной части, если она действительно не урегулирована договором, то можно пытаться требовать среднюю зарплату, для того надо в банке взять выписку с вашего счета, с указанием когда и что вам приходило. Естественно вы имеете право на компенсацию морального вреда, о чем также не следует забывать.

Будут вопросы, обращайтесь, помогу составить исковое заявление и провести процедуру исполнения решения суда.
Добрый день! Исходя из имеющейся практики по данной категории дел, сообщаю Вам следующее.

Согласно ст.392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он УЗНАЛ или должен был узнать о нарушении своего права.

Таким образом, формально Вы вправе обратиться в суд с требованием взыскать с работодателя сумму за последние 3 месяца, так как ранее 3 месяцев назад за разрешением спора о начислении зарплаты Вы не обращались. Такова судебная пратика (по крайней мере в ряде регионов). Вместе с тем, поскольку денежные средства Вы получали от работодателя на карту, то, если не брали с нее периодичски выписки, то соответственно не знали о нарушении своего права, в том числе в части дополнительных выплат.

Поэтому, думаю, Вы вправе требовать всех причитающихся Вам сумм выплат, в данном случае заявлять нужно по-максимуму, чтобы больше получить. Также при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан выплатить не оспариваемую им сумму.

Если премии, которые были Вам установлены трудовым договоров, прописаны в Положении, др. НПА организации, носили периодический и регулярный характер, то работодатель обязан в первую очередь предусмотреть такие премии в фонде оплаты труда, а потом разовые премии. В данном случае работодателем должны были своевременно издаваться соответствующие приказы о лишении Вас премии, снижении ее размера. Исключение - если в порядке выплат данных премий было прописано, что они выплачиваются только каждый раз по усмотрению работодателя, а не имелась формулировка, например: "за образцовое исполнение обязанностей выплачивается премия в размере ... раз в месяц".

Сначала напишите письменную претензию работодателю, если сразу откажут, запросите документы являющиеся основанием для начисления премии - положения о премировании, приказы о премировании, т.п.

Затем обращайтесь с заявлением в суд. К заявлению приложите справку из банка об операциях по Вашей карте, копии документов, устанавливающих зарплату, премии, также платежные ведомости по начислению зарплаты и премий, (если работодатель не представил, то просите суд письменно запросить эти документы).

Также напишите жалобу в Инспекцию по труду (вряд ли что найдут, работодатель найдет "чем прикрыться" перед ней), суд попросите привлечь Инспекцию в качестве 3 лица, Инспекция будет в любом случае на Вашей стороне. Также в иске можно взыскать еще и проценты за пользование чужими денежными средствами - неустойку. По составлению документов - обращайтесь.

Вообщем, за свои права надо бороться ! Желаю Вам удачи!...
Здравствуйте, Людмила! Советую Вам сначала (если Вы не хотите бегать по судам) либо поговорить с руководителем, либо написать работодателю заявление о том, что просите произвести с Вами в течение 3 дней (срок ставьте по своему усмотрению) полный расчет с учетом премиальных на момент Вашего увольнения, в противном случае Вы обратитесь в прокуратуру и в суд в порядке статьи 145.1 УК РФ. Заявление пишите в двух экземплярах, на своем поставьте отметку о принятии у секретаря. Также заявление можно отправить по почте заказным письмом с обратным уведомлением. Если работодатель никак не отреагирует, то обращайтесь в прокуратуру. Статья 145.1 Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат 1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года. 2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, - наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового. Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы. Если же Вам все-таки придется обращаться в суд, то возьмите в банке выписку с зарплатного счета в качестве доказательства регулярного получения премии. Суд сам запросит у работодателя необходимые документы, на основании которых начислялась премия. Не забудьте указать в заявлении о выплате Вам денежной компенсации за нарушение срока выплаты, а также морального вреда (ст.237 ТК РФ). В соответствии со ст. 236 ТК РФ, при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.Также можно будет взыскать индексацию Вашей заработной платы. Так что начинайте действовать, у Вас срок 3 месяца с момента увольнения и взыскивайте по максимуму. Понадобится помощь - обращайтесь. Консультацию дам бесплатно. Всего доброго и удачи!