Если дедушка сделает дарственную на внука, ее может оспорить дочь-инвалид?

Здравствуйте.

Есть дом, в нем собственник отец мужа (дедушка). Он писал завещание на мужа. Но муж погиб. Затем дедушка написал завещание на несовершеннолетнего внука. Его могут оспорить дочери дедушки??

В доме прописано 4 человека, из них несовершеннолетний ребенок. Если дедушка продаст дом, имею ли я со своим сыном какие-либо права на долю в этом доме?

Или если дедушка сделает дарственную на внука, ее может оспорить дочь-инвалид?
Ответы юристов

Здравствуйте, Мария…

По существу первого вопроса: «…могут ли оспорить дочери дедушки (т.е. наследники) оформленное завещание» сообщаю, что Завещание является односторонней сделкой и может быть признано недействительным по общим основаниям недействительности сделок (ст.ст. 168-179 ГК РФ).

Например, в зависимости от обстоятельств основаниями для полной или частичной отмены могут быть:

- завещание не соответствует закону или иным правовым актам;

- завещание совершено гражданином, признанным в судебном порядке недееспособным;

- завещание совершенное гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- завещание совершенное под влиянием заблуждения;

- завещание совершенное под влиянием обмана, насилия, угрозы, стечения тяжелых обстоятельств и т.д.

- в порядке ч. 1 ст. 1149 ГК РФ, которая устанавливает, что независимо от содержания завещания несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Мария, полагаю я ответил на Ваш вопрос – оспорить завещание можно, но все зависит от обстоятельств при котом оформлялось завещание и от ситуации которая сложится во время открытия наследства…

По существу второго вопроса: «…Если дедушка продаст дом, имею ли я со своим сыном какие-либо права на долю в этом доме…» сообщаю, что в соответствии с ч.1 ст. 1112 - "…в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности…»,

Поясняю: если дедушка продаст дом, то на момент смерти он не будет принадлежать дедушке, т.е. вы не будете иметь какие либо права на этот дом.

По существу третьего вопроса: «…если дедушка сделает дарственную на внука, ее может оспорить дочь-инвалид…» сообщаю, что оспорить дарение также по общим основаниям недействительности сделок (смотрите первый вопрос за исключением последнего абзаца про ст. 1149 ГК)…

Небольшое примечание: по общей сложившейся судебной практике оспорить договор дарения практически невозможно, если вы хотите чтобы сделку никто не оспорил советую оформить переход права собственности путем оформления именно договора дарения, а также будет еще лучше если он будет нотариально удостоверен … (P:S– по закону нотариально удостоверение не является обязательным условием, но для Вас будет является дополнительным гарантом в случаях если дарение захотят в будущем оспорить…)

Желаю удачи, надеюсь на положительный отзыв…