Возмещение морального вреда по решению суда и гражданский иск по расписке

Мой сын (совершеннолетний) был признан виновником ДТП, в результате которого погиб человек. В рамках уголовного процесса потерпевшей стороной был заявлен гражданский иск о взыскании морального вреда в сумме 250 т.р. Перед судебным заседанием мы с женой выплатили потерпевшей стороне 50 т.р., также жена вместе с сыном написали потерпевшей стороне расписку о том, что они выплатят им оставшиеся 200 т.р. в течении 6 месяцев. В результате на судебном заседании сыну дали условный срок и присудили выплатить моральный вред в сумме 200 т.р. так как перед судебным заседанием потерпевшая сторона уже получила от нас 50 т.р. Исполнительный лист о взыскании морального вреда с моего сына в сумме 200 т.р. был направлен для исполнения в службу судебных приставов. До настоящего момента исполнительный лист о взыскании морального вреда не исполнен, так как мой сын тоже повредил спину в результате ДТП и не работал и соответственно не имел источника дохода для выплаты морального вреда потерпевшей стороне (работать только начал). Сейчас потерпевшая сторона по расписке (которая была написана перед уголовным судебным заседанием полгода назад) предъявила еще один гражданский иск о взыскании морального вреда в сумме 200 т.р. в солидарном порядке к сыну и жене. Возможно такое вообще??? Ведь уже есть решение суда по гражданскому иску в рамках уголовного процесса о взыскании с сына морального вреда в сумме 200 т.р. Почему суд уже назначил предварительное заседание по еще одному гражданскому иску т.к. Статья 134 ГПК гласит

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Что нам делать и как лучше поступить в данной ситуации???
Ответы юристов
Здравствуйте!

1. Для того, чтобы дать правовую оценку расписке, необходимо изучить содержание данного документа, как именно он составлен, какое основание для выплаты денежных средств указано и т.д.

2. Почему о данной на 200 тыс. руб. расписке Вы не заявляли в уголовном процессе?

3. У судьи, принявшего дело (по расписке) к производству, скорее всего, не было оснований поступить иначе. Объясню почему. Расписка - самостоятельное основание для взыскания денежных средств. Скорее всего, в тексте расписки не фигурирует фраза "моральный вред". Таким образом, ст.134 ГПК РФ здесь неприменима.

Поверьте моему опыту, если у судьи есть хотя бы малейшее основание отказать в принятии дела к производству - он это сделает. Это Вам большинство юристов подтвердит.

В данной ситуации рекомендую не игнорировать судебные заседания, а занять активную позицию и доказывать взаимосвязь заявленного требования с суммой взысканного морального вреда.

Не зная всех нюансов - сложно давать совет. Советую обратиться за помощью к реальному юристу.

Успехов Вам!