Выдел доли в жилом доме в натуре и продажа

Добрый день!

У меня в собственности индивидуальный жилой дом, 4х этажный. По факту в этом доме три квартиры, у каждой квартиры свой вход,они полностью изолированы друг от друга. В данный момент я нашла покупателей на эти квартиры, соответственно их нужно оформить как-то. Я хочу продать долями, выделив их в натуре. Вопросы следующие: на основании чего выделять доли в натуре? (сначала нужно сделать какое-то соглашение о долях?дом оформлен на меня, каким образом мне три доли сделать?) кто и каким образом выделяет доли в натуре и какой я получу на это документ?является ли выделенная в натуре доля квартирой?этот вопрос интересует в плане не станет ли дом многоквартирным. Земельный участок для эксплуатации жилого дома, я тоже хочу разделить его в натуре, каждому своя часть.

Заранее благодарю.
300 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте. Вам проще просто продать этот дом по долям. Если квартир 4 и они одинаковые по площади, то по 1\4 соответственно. Поскольку Вы единственный собственник никакого соглашения о выделении долей Вам не нужно. Если Вы не будете продавать эти доли одновременно, то при продаже очередной доли нужно будет направить другим собственникам письменное уведомление заказным письмом с уведомлением о вручении с предложением купить эту долю за фиксированную цену. По истечении 30 дней можете продавать. Или же с них можно взять нотариально заверенное согласие, что они не претендуют на покупку доли и продавать сразу. Вы также можете обратится в Градостроительный комитет Вашего муниципального образования с заявлением о присвоении Вашему дому статуса многоквартирного. Но это лишь лишняя головная боль с моей точки зрения.

Потребуется заключение эксперта на соответствие требованиям СНиП, архитектурно-планировочного решения дома, расположения относительно других строений, из совокупного анализа которого будет ясно, возможно ли разделить дом на изолированные квартиры. Земля под домом не может продаваться отдельно, земля тоже должна быть разделена соразмерно выделенным по сути долям. На каждую квартиру при этом будет выдано отдельное свидетельство о праве собственности, каждая из них будет являться самостоятельным объектом права, которым можно распоряжаться отдельно.

Уважаемый Аноним. Ваш дом де-факто является трёхквартирным. Но поскольку дом оформлен на вас, то это единое жилое помещение, юридически не разделённое на доли. Вам будет это сделать гораздо проще, т.к. фактически он разделён на три квартиры с отдельными входами. Поскольку вы единственный собственник дома, который имеет три разных входа, могу предположить, что вы самовольно произвели его перепланировку, которая разделила его на три квартиры. Иного быть не может. Вы же сами говорите, что весь дом оформлен на вас. Откуда в нём взялись три квартиры? Ведь на государственную регистрацию вы представляли технический паспорт всего дома. Вам не зарегистрировали бы право собственности на единый дом, если бы согласно плана в нём было три квартиры. Теперь вам надо узаконить перепланировку (возможно в судебном порядке), что будет основанием дом считать трёхквартирным и проблема с разделом на доли перестанет существовать. На основании документа (возможно решение суда) об узаконивании перепланировки вы получаете три разных квартиры, расположенных в одном доме. Регистрируете право собственности на все три квартиры и они ваши. Через договора по отчуждению имущества (купля-продажа, дарение, безвозмездная передача в собственность другому лицу) распоряжайтесь им как хотите. В соответствии со ст.16 ЖК РФ к жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Помещения могут быть признаны жилым помещением при выполнении требований, изложенных в разделе 2 ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ, утв.постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 г. N 47. В связи с тем, что по объёму оно большое, привести его нет возможности. Наберите в поисковой системе название и оно откроется. Надо иметь ввиду, что ваш дом станет МКД. Многоквартирный дом (МКД) - это совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме (п.6 указанного Положения). Земельный участок буде автоматически поделён на три самостоятельных.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый вечер

Вам обязательно нужно заключение экспертизы на соответствие требованиям СНиП, архитектурного решения дома, расположения относительно других строений,и потом из этого будет ясно, возможно ли разделить дом на изолированные квартиры. Земля под домом не может продаваться отдельно, земля тоже должна быть разделена соразмерно выделенным по сути долям. На каждую квартиру выдается отдельное свидетельство о праве собственности.

Здравствуйте, Во-первых, если у вас жилой дом находится в собственности целиком, то продать Вы его сможете и по долям и в целом. Чтобы продать по долям, как часть, которая соответствует отдельной квартире, вам не нужно никаких соглашений об определении долей. Долю Вы определяете самостоятельно.

Для того, чтобы перед продажей, выделить в натуре три квартиры в жилом доме, вам необходимо поставить на кадастровый учет ТРИ ОТДЕЛЬНЫХ ОБЪЕКТА В ДОМЕ, то есть изготовить технические планы на каждую квартиру и в Кадастровой палате поставить их на учет. После постановки на учет, если не проводилось никакой реконструкции и изменений по площади, Вам необходимо погасить в ЕГРП запись о целом доме, и зарегистрировать три отдельных квартиры уже в многоквартирном жилом доме. При этом ВОЗМОЖНО возникнет сложность, так как разрешенное использование земельного участка имеет вид: эксплуатация индивидуального жилого дома. Возможно придется менять вид разрешенного использования земли на : многоквартирные дома, а это делается через Администрацию г. Костромы, путем организации через публичные слушания с учетом градостроительного плана г. Костромы.