Подать иск на работодателя в связи с тем что он использует мои персональные данные

На официальном сайте бывшего работодателя, уволился более трех месяцев назад, указаны мой личный номер сотового телефона и личный адрес электронной почты, кроме того указано что я все еще работаю в этой компании. Можно ли в связи с этим подать иск на бывшего работодателя? Если да то какие документы нужны для предоставления в суд и на что я могу рассчитывать
Гражданское право | Красноуфимск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день, Нормами абз. 2 ч. 2 ст. 22 Трудового кодекса РФ установлено, что работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров. Следовательно, при осуществлении трудовых отношений работодатель должен руководствоваться нормами трудового законодательства и четко соблюдать их. Частью 1 ст. 85 ТК РФ установлено, что персональные данные работника - информация, необходимая работодателю в связи с трудовыми отношениями и касающаяся конкретного работника. Таким образом, сведения, которые имеют отношение к работнику, являются персональными данными указанного работника. Из норм абз. 3 ст. 88 ТК РФ следует, что при передаче персональных данных работника работодатель должен соблюдать требование не сообщать персональные данные работника в коммерческих целях без его письменного согласия. Таким образом, разглашение персональных данных работника допустимо только в случае письменного согласия работника. В силу п. 7 ст. 86 ТК РФ в целях обеспечения прав и свобод человека и гражданина работодатель и его представители при обработке персональных данных работника обязаны соблюдать общее требование: защита персональных данных работника от неправомерного их использования или утраты должна быть обеспечена работодателем за счет его средств в порядке, установленном ТК РФ и иными федеральными законами. Нормами ст. 13.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена ответственность за разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных ч. 1 ст. 14.33 КоАП РФ. Пунктом 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон N 152-ФЗ) установлено в целях Закона N 152-ФЗ понятие "персональные данные" - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). Таким образом, если информация может быть привязана к определенной личности, то данная информация является персональной. Необходимо отметить, что трудовым законодательством не установлен исчерпывающий перечень. Исходя из приведенного выше считаем, что в данном случае имеет место нарушение законодательства, так как номер мобильного телефона является информацией, относящейся к персональным данным работника. Следует иметь в виду, что работодатель может быть привлечен к административной ответственности ввиду разглашения охраняемой законом информации.