Долг по алиментам если ребенку скоро 18 лет, как взыскать всу сумму?

Долг составляет 500 тысяч рублей. Муж ежемесячно выплачивает по 3 тыс. рублей.

В Сентябре 2012 ребенку исполняется 18 лет. Как мне с него взять сумму долга?

Если он будет продолжать выплачивать по 3 тысячи, мне уже ничего с этим не сделать?
Ответы юристов
Здравствуйте! Согласно ст.113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период трехлетнего срока.

Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Могу оказать помощь в составлении соответсвующего заявления.
Насколько я поняла, в настоящее время исполнительный документ о взыскании алиментов находится на исполнении в службе судебных приставов. В этом случае, вы имеете право на взыскание полной задолженности. Пристав должен провести полную проверку имущественного положения, выявить доходы должника. Обратить взыскание на его имущество и все виды доходов, которые он получает. При наличии задолженности по алиментам, размер удержаний из заработной платы и иных доходов составляет до 70% (ч.3 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве". Естественно пристава надо контролировать. Для этого рекомендую ознакомиться с материалами исполнительного производства и получить его копию. На основании этих документов может быть с прогнозирована перспектива взыскания. Достижения ребенком возраста 18 лет не освобождает должника от выплаты долга по образовавшейся задолженности.

Если возникнут вопросы, обращайтесь.
Здравствуйте, Виктория! Чтобы ответить на Ваш вопрос точнее, сначала ответьте, почему Ваш бывший муж выплачивает именно 3 тыс.р.? Он работает? Где находится исполнительный лист? Имеется ли у него имущество? Одно могу сказать: если исполнительный лист у Вас, то срочно предъявляйте его на исполнение в службу судебных приставов. Судебный пристав обязан рассчитать задолженность и взыскивать ее до полного погашения, независимо от того, что Вашему ребенку исполнилось 18 лет. Можете связаться со мной по скайпу или тел. и ответить на эти вопросы. Консультацию дам бесплатно. Всего доброго!