Произвела досрочное погашение потребительского кредита и оказалась должна банку

Купила в магазине ноутбук в кредит через банк Home credit. Хотела досрочно погасить кредит, для чего изначально позвонила в банк и уведомила о своем намерении, узнав точную сумму, необходимую для полного погашения кредита. В договоре указано, что я могу досрочно погасить кредит, при этом не писать заявление в банк о досрочном погашении. В тот же день произвела оплату до последнего рубля. Через 4 месяца банк начал требовать некие %, ссылаясь на то, что досрочного погашения не произошло и деньги списывались ежемесячно, в результате набежали проценты. И в итоге я оказалась должна банку. Подскажите, пожалуйста, как мне быть в данной ситуации, с чего начать?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. А ничего не делать! Впредь не связываться со всякой мелочёвкой. Это я о банке Хоум Кредит. У него постоянно возникают какие-то претензии к клиентам. Не обращайте внимания, не вступайте в переговоры, не допускайте по отношению к себе возможных оскорблений, запугиваний типа "приедем всё опишем и вообще разденем до нитки". Кроме судебных приставов никто не вправе приехать, чтобы "раздеть до нитки". А судебные приставы могут приехать только с решением суда, который банк должен ещё получить. Отправьте требующих неких процентов в суд и пусть доказывают, что вы что-то должны. Потребуйте от банка предоставления вам полной информации о ваших платежах и расчёт задолженности. Если произвели оплату в тот же день "до последнего рубля", то задолженности быть не может. В настоящее время Центробанком РФ идёт активная работа по лишению лицензий подобных мошеннических банков, которых развелось немерено. Этот банк не исключение. Думается, что и до него дойдёт очередь.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.