Лишили прав за вождение в алкогольном опьянении в закрытом садоводстве

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после пикника на даче ,,подшафе" где-то в 22:30 по времени повез друзей к проходной садоводства. Высадил их возле ворот, а сам развернулся и поехал обратно, где собирался поставить машину и заночевать. Проехав метров 500 меня остановили откуда-то взявшиеся работники ГИБДД, которых там сроду никогда не было. Ну и как следствие, составили протокол, на освидетельствование не поехал, продуваться не стал, т.к. машину забрали бы на штраф-стоянку. Скажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать, что мне не дадут в суде штраф в 30 000 или хотя бы скостят срок лишения прав, если я не имел умысла выезжать на трассу общего пользования, что и указал в протоколе? Вообще имеют ли права гаишники заезжать на территорию садоводства? Время было позднее и на улицах садоводства никого не было.
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Максим. Не имеет значения где и когда вас "поймали" подшафе. Вы не правы, полагая, что можете по территории садоводства кататься в нетрезвом виде без умысла выезжать на трассу. "Гаишники" могут с целью патрулирования заезжать на территорию.Если выполнены нижеприведённые требования ст.27.12 КоАП РФ, то к сожалению вы понесёте наказание, о котором написали в вопросе. Ни штраф, ни срок не "скостят"

"Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения".

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.