Маскировка отказа по ОСАГО

Компания потребовала провести осмотр моего автомобиля на основании пункта 19 Правил, но сделать это может только через три месяца. Законно ли это и как поступать в данном случае?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Да, такое право на основании п.19 ПРАВИЛ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, утв.постановлением Правительства РФ от 7.05.2003 г. № 263 у страховой организации есть. Но у неё нет права делать это через три месяца. Договор по ОСАГО относится к публичным договорам. Это означает, что при обращении к страховой организации она не имеет права отказывать в заключении договора. Здесь же де-факто, отказ в заключении. Предупредите СО о вашем намерении подать жалобу в прокуратуру. Вам, очевидно, хотят отомстить за ваш отказ от дополнительного страхования, которое в последнее время активно навязывается водителям "вдовесок" к ОСАГО. Но это мои предположения.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.