Сроки отработки при увольнении если наступила производственная необходимость

Здравствуйте. Работаю в производственной компании. Заранее планировала свой отпуск и предупредила бухгалтера. У нас 2 офиса, и так сложилось что я и сотрудник с другого офиса идем в отпуск в одно время. За месяц до отпуска увольняются сразу 2 сотрудника ( из разных офисов), получается кто то из нас двоих не может уйти в отпуск в одно время в связи с производственной необходимостью. Как быть? у меня билет на самолет и у сотрудницы тоже....Я хотела уйти в отпуск с последующим увольнением, но сейчас меня вообще в отпуск не пускают. Имеет ли право директор ИП не пустить меня в отпуск ?, имеет ли право работодатель обязать отработать более 2 недель если я пишу заявление об увольнении ( за отпуск денежную компенсацию) в связи с производственной необходимостью ( не кому работать 1 человек на 2 офиса , а специалиста не успеют найти)?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. (ст. 123 ТК РФ).

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (ст. 124 ТК РФ).

Если у вас дата отпуска согласована в графике отпусков, работодатель имеет право перенести ваш отпуск, только с вашего согласия. Если вы не согласны с перенесением отпуска, не предоставить отпуск вам не имеют права.

Людмила (24.04.2014 в 17:45:14)
Спасибо большое за ответ.

добрый день

График отпусков нужен как для работодателя, так и для работника согласно ст. 123 ТК РФ.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется по ст. 124 ТК РФ).Но обязательно нужно будет тогда подписать письменнное согласие, а без него вам не имеют права переносить отпуск.Мой ответ - ваш отзыв, "+"

Людмила (24.04.2014 в 17:46:30)
Благодарю за ответ.